Banfield mañana será anfitrión de Gimnasia y Esgrima La Plata, en uno de los partidos que abrirá la primera fecha del Torneo de Primera en el cual el elenco local contará con varios de los refuerzos frente a un "lobo" diezmado por las sanciones de la AFA tras el escandaloso clásico platense jugado en Mar del Plata.
El encuentro se jugará a partir de las 19 en el estadio
Florencio Sola, contará con el arbitraje de Néstor Pitana, será televisado en directo por la TV Pública y en el conjunto de la zona sur bonaerense harán su estreno al menos cuatro de los jugadores que arribaron para la temporada venidera.
En el arco estará Hilario Navarro mientras que en la zona defensiva debutarán con la camiseta de Banfield Carlos Matheu y Claudio "Chiqui" Pérez mientras que en el ataque será de la
partida el "Tanque" Santiago Silva y también podría estar Brian Sarmiento si es que el entrenador Claudio Vivas decide colocarlo en lugar de Claudio Villagra. .
Por las duras sanciones de la AFA, Troglio debió armar un nuevo equipo. El bochornoso clásico platense disputado en Mar del Plata dejó secuelas sobre todo para el entrenador Pedro Troglio ya que no podrá contar con diez jugadores que fueron sancionados, cinco de los cuales fueron titulares en el citado amistoso de verano mientras que el resto había ido al banco de relevos y algunos ingresaron en el complemento.
Los futbolistas que no podrán ser de la partida son Roberto Brum, Alvaro Fernández, Fabián Rinaudo, Antonio Medina, Federico Rosic, Maximiliano Coronel, Matías García, Maximiliano Meza y Nicolás Mazzola.
Se vislumbra la presencia de un juvenil mediocampista central surgido de las divisiones inferiores: Luciano Perdomo (categoría 1996).
Por otra parte, si Gimnasia La Plata apela la pena con la que la Aprevide sancionó a Álvaro Fernández, quien está inhabilitado a concurrir a espectáculos deportivos, y la justicia le da el visto bueno, Troglio podría contar con él.
Las siguientes son las probables formaciones de los equipos y otros detalles del partido:
.
Estadio: Florencio Sola.
Árbitro: Néstor Pitana.
Hora de inicio: 19 - TV: Pública.
Banfield:
Hilario Navarro;
Gonzalo Bettini,
Carlos Matheu,
Claudio Pérez,
Alexis Soto;
Iván Rossi,
Franco Colela,
Walter Erviti;
Giovanni Simeone,
Santiago Silva y
Villagra o Sarmiento.
DT: Claudio Vivas.
Gimnasia (LP):
Enrique Bologna;
Facundo Oreja,
Mauricio Romero,
Osvaldo Barsottini,
Lucas Licht;
Luciano Perdomo,
Álvaro Fernández o Faravelli;
Facundo Castillón,
Oscar Valdéz Chamorro y Ezequiel D Ángelo;
Franco Niell.
DT: Pedro Troglio.

¿Qué te pareció esta noticia?

Sección Editorial



Comentá esta noticia