Los partidos Chacarita Juniors-Boca Unidos y Atlético Tucumán-Villa Dálmine le darán inicio a la cuarta fecha del Torneo de la Primera B Nacional.
En primer turno, a las 17, Chacarita intentará como local regresar a la victoria contra el encumbrado Boca Unidos de Corrientes, que es uno de los líderes del campeonato.
Otro que integra el pelotón de privilegio de la tabla con seis puntos es Villa Dálmine, que visitará a Atlético Tucumán, a partir de las 22.

El "Decano", que viene de empatar 1-1 con Ferro Carril Oeste, acumula cinco unidades y necesita ganar en su cancha para mantenerse en los primeros puestos.
La siguiente es la programación completa de la cuarta fecha:

  • Viernes 6 de marzo
A las 17, Chacarita-Boca Unidos (TV) (Luis Alvarez).
A las 22, Atlético Tucumán-Villa Dálmine (Ariel Suárez).

  • Sábado 7 de marzo
A las 17, Guillermo Brown (Madryn)-Ferro (TV) (Mauro Giannini)
A las 19.05, All Boys-Gimnasia de Jujuy, (TV) (Héctor Paletta).
A las 20, Instituto-Central Córdoba de Santiago del Estero (Mario Ejarque).
A las 21.10, Santamarina-Gimnasia de Mendoza, en estadio Municipal de Tandil (TV) (Alejandro Castro).

  • Domingo 8 de marzo
A las 17, Guaraní Antonio Franco-Los Andes (TV) (Juan Pablo Pompei).
A las 17, Juventud Unida de Gualeguaychú-Sportivo Belgrano, en Club Achirense (Sergio Testa).
A las 18, Independiente Rivadavia de Mendoza-Unión de Mar del Plata (Bruno Bocca).
A las 20, Patronato-Estudiantes de San Luis (Andrés Merlos).
A las 21.30, Douglas Haig-Atlético Paraná (TV) (Nicolás Lamolina).

  • Las posiciones
Villa Dálmine, Independiente Rivadavia, Estudiantes (SL) y Boca Unidos, 6; Los Andes, Instituto, Gimnasia (Jujuy) y Atlético Tucumán, 5; Ferro, Chacarita, Unión (MDP), Gimnasia de Mendoza, Douglas Haig, Atlético Paraná y Juventud Unida (Gualeguaychú), 4; All Boys y Guillermo Brown, 3; Santamarina, Patronato y Sportivo Belgrano, 2; Central Córdoba (Santiago del Estero) y  Guaraní Antonio Franco, 1.

¿Qué te pareció esta noticia?

Aparecen

Sección Editorial



Comentá esta noticia