Los días 23 al 25 de septiembre ASAM , como un tornado verde arrasó en el 37º Campeonato Argentino Master de Atletismo de Pista y Campo en Mendoza siendo campeón por segundo año consecutivo.

En este campeonato participaron 450 atletas de 28 clubes de todo el país y ASAM obtuvo 136 medallas en el Torneo ( 82 medallas de oro, 29 de bronce y 25 de plata) Integraron la delegación salteña 42 atletas en todas sus categorías y disciplinas atléticas.

Los atletas campeones fueron: Liliana Juan, Andrea Castagna, Daniela Bazánm Eliana Porro, Alicia Gerhardt, Rita Villarreal, Pera Salas, Mercedes Larrauri, Alba Ruiz, Andrea Velázquez, Viviana Díaz, Susana Batallán, - Alicia López, Elida Figueroa, Beatríz Nieto, Gaby Arias, José Luis Alanis, Ariel Arepia, Vicente Atella, Alejandro Kraft, Javier Arnedo, Fernando Tissera, José Rivero, Alejandro Barrionuevo, Víctor Carnelui, Daniel Correa, Francisco Gómez, Javier Martres, Claudio Molocznik, Miguel Nincovic, Jorge Paez, Maía Berasategui, Ricardo Frías, Alfredo Bordón, Alejandro Fernández y Sergio Díaz.

También ASAM se consagró campeón en postas, en una brillante actuación por equipos presentando 13 postas entre varones y damas donde fue campeón nacional en once quipos de postas, un subcampeonato y un tercer puesto, un hecho histórico a nivel argentino. Batieron dos récords nacionales: 4x100 y 4x400 en la categoría 40 años.

Postas Campeonas Damas Asam 4x100

Categoría 30 años ( Viviana Díaz - Andrea Velazquez - Susana Batallán y Liliana Juan)

Categoría 40 años ( Alba Ruiz - Andrea Castagna - Eliana Porro y Daniela Bazán) esta posta BATIÓ EL RÉCORD NACIONAL que estaba desde el 2008.

Categoría 55 años ( Mercedes Larrauri - Beatriz Nieto - Gaby Arias y Alicia Gerhardt )

Categoría 60 años ( Perla Salas - Silvina Ale - Alicia López y Élida Figueroa)

Postas Campeonas Nacionales Damas 4x400

Categoría 40 años ( Eliana Porro - Daniela Bazán - Andrea Velazquez y Andrea Castagna) esta posta BATIÓ EL RÉCORD NACIONAL que estaba desde el 2008.

Categoría 55 años ( Élida Figueroa - Beatriz Nieto - Alicia López y Alicia Gerhardt ).

Postas Campeones Nacionales Varones 4x100:

Categoría 40 años ( Alejandro Kraft - Javier Arnedo - Fernando Tissera y Ariel Arepia)

Categoría 45 años ( Ricardo Frías - Javier Martres - Sergio Diaz y Claudio Molocznik)

Categoría 60 años ( Daniel Correa - Alfredo Bordón - José Alanís y Vicente Atella)

Posta Subcampeona Nacional Varones:

Categoría 40 años ( Miguel Nincovic - Victor Carnelutti - José Rivero y Alejandro Fernández)

Posta Medalla de Bronce:

Categoría + 30 años ( Nestor Carrer - Alejandro Barrionuevo - Jorge Paez y Matías Berasategui)

Posta Campeones Nacionales 4x400 Varones:

Categoría 30 años(Victor Carnelutti-Javier Arnedo-Matía Berasategui y Alejandro Barrionuevo)

Categoría 45 años ( Ricardo Frías - Javier Martres - Miguel Nincovic y Alejandro Fernández)

¿Qué te pareció esta noticia?



Comentá esta noticia