Los playoffs por los cuartos de final se jugarán de la siguiente manera, estos serán los partidos de ida que se llevarán a cabo el sábado 28/11. El jueves 3 de diciembre será la revancha:

  • Partido 1: LINIERS (Bahia Blanca) vs. VILLA MITRE (Bahia Blanca)
  • Partido 2: GERMINAL (Rawson) vs. SARMIENTO (Ayacucho)
  • Partido 3: AGROPECUARIO ARG. (C. Casares) vs. SANSINENA (Gral.. Cerri)
  • Partido 4: JORGE NEWBERY (Villa Mercedes) vs. SP. RIVADAVIA (Venado Tuerto)
  • Partido 5: DEFENSORES (Pronunciamiento) vs. ESTUDIANTES (Rio Cuarto)
  • Partido 6: SARMIENTO (Leones) vs. LA EMILIA (San Nicolas)
  • Partido 7: ALMIRANTE BROWN (Lules) vs. 1º Zona "E"
  • Partido 8: 3º Zona "E" vs. UNION SANTIAGO
  • Partido 9: 2º Zona "E" vs. GUEMES (Sgo. del Estero)
  • Partido 10: HURACAN (Goya) vs. SP. GUZMAN (Tucuman)
  • Partido 11: CENTRAL NORTE (Salta) vs. RESISTENCIA CENTRAL (Resistencia)
  • Partido 12: GRAL. SAN MARTIN (Formosa) vs. TALLERES (Perico)
* Falta definir el último clasificado que será el 3º de la zona E, producto de la suspensión del partido entre Huracan (S. Rafael) y Juv. Alianza (SJ) debido a las inclemencias climáticas, que se jugará mañana martes 15 hs. .
Por la Zona "E" ya están clasificados SAN MARTIN Mza. y SP. DESAMPARADOS (SJ) resta definir su ubicacion.
* San Martin Mza tiene el 1º puesto casi asegurado, solo lo perdería si Juv. Alianza gana por 5 goles de diferencia o mas
* Sp. Desamparados puede ser 2º o 3º. Será segundo si empatan Huracan vs. Alianza o si gana Huracan por 2 goles de diferencia o menos. Con cualquier otro resultado, será tercero.
* En caso de haber un ganador entre Huracan vs. Alianza ese equipo clasificará. Si empatan, clasifica Huracan Las Heras.

---
1 Actuarán de local en el primer encuentro los clubes ubicados en el tercer lugar en la Segunda Fase.
2 Para el enfrentamiento entre los dos clubes ubicados en la segunda posición de la Segunda Fase, hará de local en el
primer encuentro quien de los dos hubiera obtenido menos puntos en la misma fase, en caso de empate en puntos se aplicará la
siguiente metodología de desempate:
2. 1. Mayor diferencia de gol;
2. 2. Mayor cantidad de goles a favor;
2. 3. Mayor cantidad de goles a favor como visitante; y,
2. 4. Sorteo
CUARTA FASE - Semifinal
Estará integrada por los doce (12) clubes clasificados de la Tercera Fase.-
Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.
Los seis ganadores clasifican a la Quinta Fase.
Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:
Partido 1: Ganador Partido 1 vs. Ganador Partido 2
Partido 2: Ganador Partido 3 vs. Ganador Partido 4
Partido 3: Ganador Partido 5 vs. Ganador Partido 6
Partido 4: Ganador Partido 7 vs. Ganador Partido 8
Partido 5: Ganador Partido 9 vs. Ganador Partido 10
Partido 6: Ganador Partido 11 vs. Ganador Partido 12

1 Actuarán de local en el primer encuentro los clubes peores posicionados en la Segunda Fase.
2 Si el enfrentamiento es entre clubes que ocuparon la misma posición en la segunda fase, hará de local en el primer
encuentro quien de los dos hubiera obtenido menos puntos en la citada fase, en caso de empate en puntos se aplicará la siguiente
metodología de desempate:
2. 1. Mayor diferencia de gol;
2. 2. Mayor cantidad de goles a favor;
2. 3. Mayor cantidad de goles a favor como visitante; y,
2. 4. Sorteo

QUINTA FASE - Final

Estará integrada por los seis (6) clubes ganadores de la Cuarta Fase.
Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.--
Los tres (3) ganadores ascienden al Torneo Federal "A" 2016.-
Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:
Partido 1: Ganador Partido 1 vs. Ganador Partido 2
Partido 2:Ganador Partido 3 vs. Ganador Partido 4
Partido 3: Ganador Partido 5 vs. Ganador Partido 6
Nota: Para la localía en el primer encuentro se adoptará la misma metodología utilizada en la Cuarta Fase.

Fuente: Ascenso del Interior.

¿Qué te pareció esta noticia?

Sección Editorial



Comentá esta noticia