Los candidatos, los que pelearán por no descender, los clubes grandes y los chicos, los que trajeron muchos refuerzos y los que no. Todos pondrán en juego sus ilusiones desde el próximo fin de semana cuando comience el Federal B. Todos querrán ganar. Todos tienen la esperanza de alcanzar un ascenso; mientras que unos pocos tienen ya la obligación de conseguirlo.
Central Norte es el grande en la zona, y con dieciséis refuerzos llegará con la urgencia de lograr el ascenso, luego de una temporada en la que no pudo lograrlo. La historia y la gente se lo demandan y este año buscará no fallar.
Otro que luchará por ascender será Mitre. En la temporada pasada, llegó a la final y se quedó con la espina de no poder saltar de categoría. Camioneros también se reforzó bien para pelear arriba con refuerzos de experiencia como Carlos Fretes, Pety Cáceres y hasta Cristian Badaracco (restan definir detalles para su incorporación). Tabacal, Independiente, Chicoana y Pellegrini también sumaron experiencia a sus planteles y, siendo su tercera temporada en el torneo, buscarán hacer un buen papel.
Del lado de Jujuy, el que tiene la gran necesidad de ascender es Talleres de Perico, que ya cumplirá cinco años en la misma divisional y en los últimos torneos se quedó a un paso del ascenso. Este año sufrió muchas bajas y tuvo que armar un plantel prácticamente nuevo, de la mano de Miguel Ángel Amaya como entrenador. El equipo periqueño es siempre candidato y buscará hacer la diferencia en el renovado Plinio Zabala, con capacidad para seis mil espectadores aproximadamente.
Los demás jujeños, Herminio Arrieta, Monterrico San Vicente, Río Grande de la Mendieta y Tiro y Gimnasia de San Pedro fueron más austeros y mantuvieron la base del año pasado y sumaron unos cuantos refuerzos para esta temporada.

  • Camioneros
DT: Pedro Rioja
Estadio: Fray H. Pistoia
Refuerzos: Adrián Valdiviezo (arquero), Fretes, Víctor Cortez, Imanol Chaves, Alejandro Solá (defensores), Fabio Giménez, José Cáceres, Oscar Cisneros, Bonuccelli, Mauro Arroyo (volantes), Alejandro Jensen, Mauro Herman, Ignacio Bonini, Badaraco -a definir- (delanteros).
A recorrer: 2.202 km.

  • Central Norte
DT: C. Lovrincevich
Estadio: Martearena
Refuerzos: Salvatore y Lungarzo (arqueros); Fuentes, Martín Abaurre, Gonzalo Torres, Diego Salvatierra, Favio Alvarez (defensores); Emanuel Campos, Melillo, Monje, Dante Acosta, Matías Guglielmi (volantes), López, Edgardo Brittes, Carlos Castilla, Cristian Ruiz (delanteros)
Km a recorrer: 2.202 km

  • Chicoana
DT: José "Pepe" Castro
Estadio: Atlético Chicoana.
Refuerzos: Leandro Pereyra (arquero), Julio Sanagua (defensor), Walter Arce, Rodolfo Escalante, Néstor Galván (volantes), Gastón Pizzicanella (delantero).
Kilómetros a recorrer: 2.964 km

  • Independiente (HY)
DT: Orlando Cardozo
Estadio: Independiente de Yrigoyen
Refuerzos: Roque Juárez, Alexis Sánchez, Marcos Ignacio y Sergio Rásaro (defensores), Pablo Galván, Brian Contreras, Daniel Pisculiche, Nicolás Morales (volantes), Matías Jalit, Luis Rodríguez, Walter Herman y Mario Ovejero (delanteros)
Km a recorrer: 4.206 km

  • Mitre
DT: Aniceto Roldán
Estadio: Pascual Soler
Refuerzos: Martín Ártico, Agustín Ten (defensores), Gonzalo Nazario, Alejandro Romero, Cristian Huerta (volantes), Leo Fernández y Ramiro Arru (delanteros).
Kilómetros a recorrer: 2.202 km.

  • Tabacal
DT: Cristian Corrales
Estadio: Tabacal
Refuerzos: Federico Taborda, Emiliano Paz (arqueros), Facundo Galarza, Lucio Guevara, Nicolás Rivero, (volantes), Nicolás Guzmán, Emiliano Bruno, Elías Paz (defensores), y Daniel Juárez (delantero).
Kilómetros a recorrer: 4.146 km.

  • Pellegrini
DT: Omar Orellano
Estadio: Liga / Martearena
Refuerzos: Julio Ricardo Rodríguez (arquero), Ismael González, Ramón Mansilla, Luis Velázquez (defensores), Emiliano Cantero, Eduardo Gallardo, Peralta Hernán, Sergio Quipildor, Pablo Casas (volantes), José Cintioni, Guillermo Gallardo, Luciano Martín Ríos Hervier (delanteros)
Km a recorrer: 2.202

  • Herminio Arrieta
DT: Gustavo Cerpa
Estadio: Herminio Arrieta
Refuerzos: Ibarra y Calatayud (arqueros); Víctor y Franco Vaca, Franco Sanabria, Malatine, Héctor Díaz (defensores); Miguel Montero, Emanuel Dib, Jonathan Carrizo, Cristian Toledo (volantes); José Santillán, Héctor Arnedo, Nicolás Ricci y Pedro Lizondo (delanteros).
Km a recorrer: 2.656

  • Monterrico
DT: Esteban Gil
Estadio: Antonio Berruezo.
Refuerzos: Nicolás Armella, Luis Casarino (defensores), Gonzalo Noguera (volante), Tanque Toledo Matías Montoya y Marcos Ríos (delanteros).
Kilómetros a recorrer: 2080

  • Río Grande
DT: René Flores
Estadio: La Mendieta
Refuerzos: Bruno Jiménez (arquero), Luis Macchi, Carlos Martínez (defensores), Viviano Giménez, Facundo Carrizo (volantes); Zotile, Leopoldo David (delanteros).
Kilómetros a recorrer: 2.082

  • Talleres
DT: Miguel Amaya
Estadio: Plinio Zabala
Refuerzos: Damian González, Pablo Cano (defensores), Eduardo Correa, Antonio Ibáñez, Emanuel Cáceres, Maximiliano Martínez, Marcelo Daloccio, Wilson Marín, Eugenio Gallardo (volantes), Brian Contreras (delantero). Faltan sumarse un arquero y otro delantero.
Km a recorrer: 2.154

  • Tiro y Gimnasia
DT: Jairo Morales
Estadio: Tiro y Gimnasia (Fortín de Barrio Belgrano)
Refuerzos: Juan Méndez, Amin Aparicio y Jorge Estrada (defensores); Abel Alancay, Joaquín Iturrieta, Viron Guerrero -colombiano- (volantes); Fabian Villanueva (delantero).
Kilómetros a recorrer: 2.088


La primera fecha de la zonas 7 y 9
Siete equipos salteños compartirán zona junto a los jujeños; en tanto que Progreso jugará con tucumanos, catamarqueños y santiagueños.
  • Zona 7
Mitre vs. Camioneros Argentinos del Norte
Independiente (HY) vs. Deportivo Tabacal
Central Norte vs. Pellegrini
Monterrico vs. Talleres
Herminio Arrieta vs. Río Grande
Atlético Chicoana vs. Tiro y Gimnasia
  • Zona 9
Progreso vs. Talleres (Frías)
Aguilares vs. Bella Vista
Amalia vs. Famaillá
Brown vs. Lastenia
Policial vs. Villa Cubas

¿Qué te pareció esta noticia?

Sección Editorial



Comentá esta noticia