Atlético Cerrillos hizo lo que debía: ganó y continúa alimentando su ilusión de clasificar a la siguiente instancia del Federal C. El equipo cerrillano (6) derrotó a Atlético Chicoana (ya clasificado) por 5 a 2, por la quinta fecha de la zona 35, y definirá su suerte la próxima y última fecha ante Sportivo El Carril (0). Cabe destacar que de las 34 zonas de tres equipos clasifican a la siguiente fase los once mejores segundos.
Por la zona 25, nada está definido. Sportivo Animaná (7) cosechó una gran victoria al derrotar a Boulevard Norte de Catamarca, único líder (10) por 2 a 1. El representante salteño está obligado a ganar para continuar en carrera.
En Cafayate, Rivadavia (4) cayó sorpresivamente con Unión Calchaquí de Catamarca (7) por 2 a 0. Con esta derrota, el conjunto vallisto quedó en una incómoda situación y un nuevo traspié lo podría dejar eliminado, ya que el próximo fin de semana enfrentará Boulevard.
En tanto, por la zona 30, Güemes de Rosario de la Frontera, fuera de competencia, cayó por goleada frente a San Antonio de Tucumán, por 6 a 3. La única esperanza para la Cuidad Termal es Normal Rosarino (10), que el fin de semana perdió con Central Norte (10) por la mínima diferencia.
En Monte Quemado, por la zona 34, Barrio Obrero (5) venció a San Martín (6) por 2 a 1 y quedó a un paso de lograr la clasificación, la cual definirá ante los santiagueños de Mallorca, que suman 4 unidades.
En el norte, en la zona 36, Ferro de Colonia Santa Rosa (11) aseguró su participación en la siguiente instancia al derrotar a San José de Yacuy (5) por 2 a 1.
Por último, en la zona 39, San José de Metán, equipo ya clasificado con 13 unidades, igualó frente a Deportivo YPF de Joaquín V. González (7) 1 a 1.
Mientras que Deportivo El Galpón (4) se tuvo que conformar con sumar un punto frente a Quebrachal (eliminado del torneo), al igualar 3 a 3.
El panorama no cambió demasiado para algunos representantes salteños, que ilusionados por continuar en carrera lucharán el próximo fin de semana por abrochar la tan ansiada clasificación.

Los resultados:

Zona 25
Rivadavia (Cafayate) 2 - Unión Calchaquí (Catamarca) 0

Boulevard Norte (Catamarca) 1 - Sportivo Animaná 2

Zona 30
Güemes (Rosario de la Frontera) 3 - San Antonio (Tucumán) 6

Zona 34
San Martín (Monte Quemado) 1 - Barrio Obrero (J.V. González) 2

Zona 35
Atlético Chicoana 2 - Atlético Cerrillos 5

Zona 36
San José de Yacui 1 - Ferro (Colonia Santa Rosa) 2

Zona 39
Deportivo Quebrachal 3 - Deportivo El Galpón 3

San José (Metán) 1 - YPF (J.V. González) 1

¿Qué te pareció esta noticia?

Aparecen

Sección Editorial



Comentá esta noticia