Cipolletti de Río Negro y Alvarado de Mar del Plata, dos hipotéticos rivales de Gimnasia y Tiro en la cuarta fase de play offs del torneo Federal A, en la carrera rumbo al segundo ascenso a la B Nacional, sortearon ambos sus cuadros al dar cuenta de Concepción Fútbol Club de Tucumán y Deportivo Roca de Río Negro, respectivamente, en encuentros correspondientes a la tercera fase del campeonato.
Los rionegrinos, que habían dado cuenta de los tucumanos en condición de visitante, por 2 a 1, en el encuentro de ida; igualaron sin goles con los cuervos de la perla en el sur del país y se metieron a la próxima instancia, aún con chances de subir de categoría.
Por su parte, los marplatenses, que venían de jugar la reválida, vencieron al que fuera el equipo más irregular del tetradecagonal, Deportivo Roca. Alvarado se impuso por 2 a 0 como visitante a los naranjas, gracias a los tantos de Emanuel Pennisi y Alejandro Carrizo y se llevaron la serie con un global de 3 a 0, ya que en la ida también habían ganado los de Mar del Plata, en La Feliz.


La recta final por el segundo ascenso

Tercera fase - Definiciones
Gimnasia y Tiro 0 - Libertad 0
Clasificado: Gimnasia y Tiro

Tiro Federal 1 - Deportivo Madryn 2
Filippini - Asprilla e Ibarlucea
Clasificado: Dep. Madryn (global 4-2)

Sol de América 2 - Unión (Villa Krausse) 2
Pietkiewicz y Villalba - Sánchez y González
Clasificado: Unión Villa Krausse (global 3-2)

San Martín 0 - Gimnasia (ER) 1
Sergio Sena
Clasificado: San Martín (global 2-2)

----------

Partidos de ida

Dep. Maipú 1 - Chaco For Ever 1
Coria - Federico López

9 de Julio (Morteros) 0 - Unión Sunchales 2
Yuste y Calamari

San Lorenzo 1 - Mitre (SDE) 0
Nélson Romero

Sp. Las Parejas 1 - Juventud 1
S. Allende - G. Balvorín

Cipolletti 0 - Concepción F.C. 0
Clasificado: Cipolletti (Global 2-1)

Deportivo Roca 0 - Alvarado (MdP) 2
Emanuel Pennisi y Alejandro Carrizo
Clasificado: Alvarado (global 3-0)

* El próximo domingo se disputarán las revanchas restantes de la tercera fase.

-------------

Cuarta fase

Clasificados: Gimnasia y Tiro, Deportivo Madryn, Unión Villa Krausse, San Martín de Tucumán, Alvarado de Mar del Plata y Cipolletti de Río Negro, que esperan rivales, que saldrán del cuadro final y la reclasificación de los diez participantes en la Cuarta Fase.

Aún restan definirse 4 lugares. Los 10 clasificados se cruzarán entre ellos en la cuarta fase; y los cinco ganadores luego se entreverarán con los 2°, 3° y 4° del tetradecagonal en la llave de cuartos de final.

¿Qué te pareció esta noticia?

Aparecen

Sección Editorial



Comentá esta noticia