En medio de la profunda crisis de Conmebol, los dirigentes que gobiernan el fútbol sudamericano realizarán mañana en Paraguay el sorteo de la Copa Libertadores 2016, que tendrá 38 participantes, entre ellos seis equipos argentinos, encabezados por el vigente campeón, River.
La ceremonia se realizará en la sede de la Conmebol, en la ciudad paraguaya de Luque, a partir de las 20.30 y con la expectativa de los hinchas de aquellos clubes clasificados, para conocer el programa de partidos.
Además del sorteo, en la ocasión será homenajeada una dinastía campeona: Juan Carlos Nino Corazzo, Pablo Justo Forlán y Diego Forlán.
Argentina estará representada por River (último campeón), Boca (campeón del torneo local), San Lorenzo (subcampeón del torneo local), Rosario Central (equipo mejor ubicado en la Copa Argentina), Racing (ganador de la Liguilla) y Huracán (equipo argentino mejor ubicado en la Copa Sudamericana).
Los dos últimos equipos, Racing y Huracán, deberán jugar el repechaje para intentar acceder a la etapa de grupos, pero no se podrán enfrentar entre sí.
Tampoco serán sus rivales Puebla de México, Santa Fe de Colombia, San Pablo de Brasil y Guaraní de Paraguay, ya que quedaron incluidos en el bombo 1 para el sorteo de la primera fase.
Los posibles choques para la academia y el globo saldrían de Oriente Petrolero (Bolivia), Universidad de Chile, Independiente del Valle (Ecuador), César Vallejo (Perú), River (Uruguay) y Caracas (Venezuela).
Un dato de color y que refleja la importancia de la próxima edición es que quince de los 25 equipos que ganaron al menos una vez el trofeo estarán presentes. Boca (seis vueltas olímpicas), River (tres), Racing y San Lorenzo (una cada uno) son los argentinos involucrados en ese grupo selecto, junto a Corinthians, Atlético Mineiro, Palmeiras, Gremio, San Pablo, Nacional, Peñarol, Colo Colo, Atlético Nacional, Liga de Quito y Olimpia.
Cabezas de serie por ranking.
A diferencia de años anteriores, la Conmebol preparó modificaciones sustanciales para brindarle otro atractivo al sorteo de la fase de grupos del certamen, al margen de las negociaciones para repartir mayores incentivos económicos.
Wilmar Valdez, presidente en ejercicio de la entidad sudamericana a partir de la detención del paraguayo Juan Ángel Napout por el escándalo de corrupción en la FIFA, confirmó la aprobación de un nuevo sistema para la elección de los cabezas de serie.
Todavía no se conoce el nombre de los conjuntos que irán al bombo 1 del sorteo y que encabezarán cada zona, porque una Comisión especial de la Conmebol elaboró un ranking en base a los resultados en los últimos 10 años de la competencia.
Suculentos premios.
En cuanto a lo económico, según trascendió, cada equipo que participe de la fase de grupos recibirá 1.200.000 dólares, 400.000 dólares por cada partido de local.
Además, serán 700.000 dólares lo que reciba cada equipo que juegue de local en los octavos de final de la Copa Libertadores.
El campeón se hará acreedor de un premio económico de 3.000.000 de dólares, por lo que se incrementa en USD 700.000 este monto respecto a la pasada edición.

Los 38 equipos
Este es el detalle de los 38 equipos que ingresarán en el sorteo del programa de la Copa Libertadores 2016:
- Argentina (6 cupos):
River Plate clasificado a segunda fase
Boca Juniors - clasificado a segunda fase
San Lorenzo de Almagro - clasificado a segunda fase
Rosario Central - clasificado a segunda fase
Racing Club clasificado a primera fase
Huracán - clasificado a primera fase

- Bolivia (3 cupos):
Bolívar - clasificado a segunda fase
The Strongest - clasificado a segunda fase
Deportivo Oriente Petrolero - clasificado a primera fase

- Brasil (5 cupos)
Corinthians - clasificado a segunda fase
Palmeiras - clasificado a segunda fase
Atlético Mineiro - clasificado a segunda fase
Gremio - clasificado a segunda fase
San Pablo - clasificado a primera fase

- Chile (3 cupos)
Cobresal - clasificado a segunda fase
Colo Colo - clasificado a segunda fase
Universidad de Chile - clasificado a primera fase

- Colombia (3 cupos)
Deportivo Cali - clasificado a segunda fase
Atlético Nacional - clasificado a segunda fase
Independiente de Santa Fe - clasificado a primera fase

- Ecuador (3 cupos)
Emelec - clasificado a segunda fase
Liga Deportiva Universitaria - clasificado a segunda fase
Independiente del Valle - clasificado a primera fase

- Paraguay (3 cupos)
Cerro Porteño - clasificado a segunda fase
Olimpia - clasificado a segunda fase
Guaraní - clasificado a primera fase

- Perú (3 cupos)
Melgar - clasificado a segunda fase
Sporting Cristal - clasificado a segunda fase
U. César Vallejo - clasificado a primera fase

- Uruguay (3 cupos)
Nacional - clasificado a segunda fase
Peñarol - clasificado a segunda fase
River Plate - clasificado a primera fase

- Venezuela (3 cupos)
Deportivo Táchira - clasificado a segunda fase
Trujillanos - clasificado a segunda fase
Caracas - clasificado a primera fase

- México (3 cupos)
Toluca - clasificado a segunda fase
Pumas UNAM - clasificado a segunda fase
Puebla - clasificado a primera fase

¿Qué te pareció esta noticia?



Comentá esta noticia