En Joaquín V. González, a Barrio Obrero no le fue bien en su estreno en el Federal C al perder por la mínima frente a San Martín de Monte Quemado, el puntero de la zona 34.
Tras un primer tiempo parejo, la visita se llevo el triunfo a ocho minutos del final con un gol de Fabián González.
Por otro lado, Atlético General Güemes de Rosario de la Frontera perdió 5 a 2 en su visita a San Antonio de Ranchillos, Tucumán, el nuevo líder de la zona 30. El gaucho se vio avasallado por el equipo tucumano, que prácticamente no dejó reaccionar al elenco salteño.
El resto de la segunda fecha se jugará hoy con interesantes partidos de equipo salteños.
Luego de su resonante triunfo en la primera fecha frente a San Antonio, el enfermero buscará esta tarde, a las 17, tres puntos clave frente a Libertad de Campo Santo, que debutará en la zona 33 del Federal C.
En tanto, en otro de los atractivos de la fecha, por la zona 35, Atlético Cerrillos recibirá, desde las 17, al puntero Chicoana.
Por la zona 25, Sportivo Animaná buscará recuperarse frente a Boulevard de Catamarca, por este mismo grupo, Rivadavia de Cafayate visitará a Unión de Catamarca.
En Rosario de la Frontera, Normal buscará recuperar la punta de la zona 30 frente a Central Norte de Tucumán.
En el norte, por la zona 36, habrá duelo de punteros entre Ferro de Colonia Santa Rosa y San José de Yacuy, en tanto, Cornejo y Gimnasia de Orán van por el primer triunfo.
Por último, por la zona 39, Deportivo YPF recibirá a San José de Metán y El Galpón a Quebrachal.

El programa:

  • Sábado

ZONA 30
S. Antonio (T) 5 - Güemes (RF) 2

ZONA 34
B. Obrero 0 - S. Martín (MQ) 1
Fabián González

  • Domingo

ZONA 25
A las 17
U. Calchaquí vs. Rivadavia
Árbitro: V. Marcial (Andalgalá)

Animaná vs. B. Norte
Árbitro: A. Córdoba (RF)

ZONA 30
A las 17
Normal R. vs. Central N. (T)
Árbitro: César Linch (JVG)

ZONA 33
A las 17
Libertad (CS) vs. Sanidad
Árbitro: D. Costilla (Metán)

ZONA 35
A las 17
Cerrillos vs. Chicoana
Árbitro: J. Vilte (Cerrillos)

ZONA 36
A las 17.30
Ferro (CSR) vs. San José (T)
Árbitro: E. Chocobar (G. San Martín)

A las 18
C. Cornejo vs. Gimnsaia (O)
Árbitro: G. Gómez (Salta)

ZONA 39
A las 18
Dep. YPF vs. San José (M)
Árbitro: R. Segovia (RdF)

El Galpón vs. Quebrachal
Árbitro: D. Lambertín (Salta)

¿Qué te pareció esta noticia?

Aparecen

Sección Editorial



Comentá esta noticia