Unión Aconquija, dirigido por Víctor Alfredo Riggio, se impuso en su fortaleza de Andalgalá al todavía líder Altos Hornos Zapla y le bajó el “copete” al merengue, que venía inflado tras dos victorias consecutivas. Los catamarqueños lo ganaron por 2 a 1 con goles de Diego Martínez (21’ del primer tiempo) y Ramón Salvatierra (43’ del complemento). Hugo Villanueva había empatado transitoriamente para Zapla a los 35’ del primer capítulo. Con esta victoria del equipo del Tano, Zapla se queda con seis unidades y comparte el liderazgo con Gimnasia, aunque el conjunto del Chaucha Bianco alcanza el primer lugar por diferencia de gol. El próximo domingo Zapla se verá las caras con Juventud, en Palpalá.


Los resultados de la tercera fecha

ZONA A
Independiente (Neuquén) 2 - Villa Mitre (Bahía Blanca) 0
G. Lucero y C.Fondacaro

Cipolletti 1 - Deportivo Roca 1
C.Taborda - J.Valenzuela

ZONA B
Gimnasia (Mendoza) 1 - Unión Villa Krausse (San Juan) 1
J. Ferreyra - P.Alvarenga

Sportivo Belgrano 2 - Maipú (Mendoza) 0
G. Caprari y J. Arostegui

ZONA C
Ferro (General Pico) 1 - Alvarado (Mar del Plata) 1
E. Morete - E. Ceballos


ZONA D
Unión Aconquija 2 - Altos Hornos Zapla 1
D. Martínez y R. Salvatierra - H. Villanueva

ZONA E
San Martín (Tucumán) 0 - Concepción F.C. 0

Mitre (Santiago del Estero) 2 - San Jorge (Tucumán) 0
G. Suso y W. Peralta

ZONA F
Sportivo Patria (Formosa) 1 - Guaraní Antonio Franco (Misiones) 1
M. Romero - A. Klusener

Sarmiento (Resistencia) 1 - Sol de América (Formosa) 0
J. M. Abaca

ZONA G
Unión (Sunchales) 1 - Sportivo Las Parejas 2
J. Weissen - J. Delbono y F. Pizzichini

Gimnasia (Entre Ríos) 3 - Libertad (Sunchales) 1
L. Leguizamón, M. Torresi y A. Domenez - P. Cucchi

------

Las posiciones

ZONA A
Equipos PJ PG PE PP GF GC Pts.
Independ. 3 2 0 1 5 3 6
Dep. Roca 3 1 1 1 3 5 4
Vª Mitre 2 1 0 1 4 3 3
D. Madryn 2 1 0 1 4 4 3
Cipolletti 2 0 1 1 2 3 1


ZONA B
Equipos PJ PG PE PP GF GC Pts.
Gimnasia (Mza) 3 1 2 0 5 4 5
D. Maipú 3 1 1 1 6 5 4
S. Belgrano 2 1 0 1 2 1 3
Gutiérrez 2 1 0 1 2 2 3
Unión (VK) 2 0 1 0 2 5 1


ZONA C
Equipos PJ PG PE PP GF GC Pts.
Alvarado 2 1 1 0 3 1 4
Ferro (LP) 3 1 1 1 4 3 4
Belgrano (*) 2 1 0 1 2 2 3
Tiro (BB) 2 0 1 1 1 4 1
D. Ramallo (*) 1 0 1 0 1 1 1

(*) juegan hoy a las 21.


ZONA D
Equipos PJ G E P GF GC Pts.
Gimnasia 3 2 0 1 6 3 6
A.H. Zapla 3 2 0 1 5 4 6
U. Aconquija 2 1 1 0 3 2 4
Juventud 2 0 1 1 2 4 1
S. Lorenzo (Cat.) 2 0 0 2 1 4 0

La que viene (4° fecha):
A.H. Zapla vs. Juventud
San Lorenzo (C) vs. U. Aconqui­ja
Libre: Gimnasia y Tiro.


ZONA E

Equipos PJ PG PE PP GF GC Pts.
Mitre (SdE) 3 1 2 0 4 2 5
Concepción 3 1 2 0 4 3 5
Güemes (SdE) 2 0 2 0 2 2 2
S. Martín (T) 2 0 2 0 1 1 2
San Jorge (T) 2 0 0 2 2 5 0


ZONA F

Equipos PJ PG PE PP GF GC Pts.
Chaco FE 2 2 0 0 4 0 6
Sarmiento 3 1 1 1 3 4 4
S. América 2 1 0 1 1 1 3
Guaraní (M) 3 0 2 1 3 4 2
Sp. Patria 2 0 1 1 1 3 1


ZONA G

Equipos PJ PG PE PP GF GC Pts.
Las Parejas 3 2 1 0 6 2 7
Gimnasia (ER) 3 2 0 1 5 5 6
DEPRO 2 1 0 1 4 4 3
Libertad (S) 2 0 1 1 2 4 1
Unión (S) 2 0 0 2 3 5 0

¿Qué te pareció esta noticia?

Aparecen

Sección Editorial



Comentá esta noticia