Tras vencer en el adelanto sabatino a San Lorenzo de Alem por 3 a 1, en condición de visitante, Unión Aconquija pasó a liderar la zona D del Torneo Federal A con 7 unidades; una más que Gimnasia y Tiro (tuvo fecha libre) y que Altos Hornos Zapla, que perdió la chance de encaramarse en lo más alto al caer ante Juventud y que tendrá libre la próxima fecha. En la quinta jornada, que se jugará el próximo fin de semana, el albo visitará al flamante líder y el santo recibirá a San Lorenzo de Alem en el estadio Martearena, en el debut oficial de J.J. López como entrenador antoniano.
En la zona E, la de los tucumanos y santiagueños, Concepción Fútbol Club mira a todos desde arriba tras golear a Güemes 4 a 1.

Los resultados

Zona A
Deportivo Roca 3 - Deportivo Madryn 2

Hoy, a las 20
Villa Mitre vs. Cipolletti

Zona B

Deportivo Maipú 1 - Gutiérrez (Mendoza) 1

Hoy, 21:30
Unión (Villa Krausse) vs. Sportivo Belgrano

Zona C
Belgrano (La Pampa) 1 - Tiro Federal (Bahía Blanca) 0

Hoy, a las 20
Alvarado (Mar del Plata) vs. Defensores de Belgrano de Villa Ramallo

Zona D
San Lorenzo de Alem 1 - Unión Aconquija 3

Altos Hornos Zapla 1 - Juventud 2

Zona E
San Jorge (Tucumán) 0 - San Martín (Tucumán) 1

Concepción FC 4 - Güemes (Santiago del Estero) 1

Zona F
Sol América 1 - Sportivo Patria (Formosa) 0

Guaraní Antonio Franco 2 - Chaco For Ever 0

Zona G
Libertad 0 - Unión Sunchales 0

Sportivo Las Parejas 1 - Defensores de Pronunciamiento 0

----

Las posiciones

ZONA A
Equipos PJ PG PE PP GF GC Pts.
Dep. Roca 4 2 1 1 6 7 7
Independ. 3 2 0 1 5 3 6
Vª Mitre (*) 2 1 0 1 4 3 3
D. Madryn 3 1 0 2 6 7 3
Cipolletti (*) 2 0 1 1 2 3 1

(*) Juegan hoy

ZONA B
Equipos PJ PG PE PP GF GC Pts.
D. Maipú 4 1 2 1 7 6 5
Gimnasia (Mza) 3 1 2 0 5 4 5
Gutiérrez 3 1 1 1 3 3 4
S. Belgrano (*) 2 1 0 1 2 1 3
Unión (VK) (*) 2 0 1 0 2 5 1

(*) Juegan hoy

ZONA C
Equipos PJ PG PE PP GF GC Pts.
Belgrano 4 2 0 2 3 6 6
D. Ramallo (*) 2 1 1 0 5 1 4
Alvarado (*) 2 1 1 0 3 1 4
Ferro (LP) 3 1 1 1 4 3 4
Tiro (BB) 3 0 1 2 1 5 1

(*) Juegan hoy

ZONA D
Equipos PJ G E P GF GC Pts.
U. Aconquija 3 2 1 0 6 3 7
Gimnasia 3 2 0 1 6 3 6
A.H. Zapla 4 2 0 2 6 6 6
Juventud 3 1 1 1 4 5 4
S. Lorenzo (Cat.) 3 0 0 3 2 7 0

La que viene (5° fecha)

Juventud vs. San Lorenzo
U. Aconquija vs. Gimnasia
Libre: Zapla


ZONA E
Equipos PJ PG PE PP GF GC Pts.
Concepción 4 2 2 0 8 4 8
Mitre (SdE) 3 1 2 0 4 2 5
S. Martín (T) 3 1 2 0 2 1 5
Güemes (SdE) 3 0 2 1 3 6 2
San Jorge (T) 3 0 0 3 2 6 0


ZONA F
Equipos PJ PG PE PP GF GC Pts.
Chaco For Ever 3 2 0 1 4 2 6
Sol de América 3 2 0 1 2 1 6
Guaraní (M) 4 1 2 1 5 4 5
Sarmiento 3 1 1 1 3 4 4
Sp. Patria 3 0 1 2 1 4 1


ZONA G
Equipos PJ PG PE PP GF GC Pts.
Las Parejas 4 3 1 0 7 2 10
Gimnasia (ER) 3 2 0 1 5 5 6
DePro 3 1 0 2 4 5 3
Libertad (S) 3 0 2 1 2 4 2
Unión (S) 3 0 1 2 3 5 1

¿Qué te pareció esta noticia?

Aparecen

Sección Editorial



Comentá esta noticia