Como es habitual a fin de año, el Círculo de Periodistas Deportivos llevará adelante la entrega de los premios Olimpia, un evento que se realizará esta noche a las 20.30 en La Rural de Parque Norte y en el cual se premiará a los deportistas que mejor performance tuvieron este año.
Sin la presencia de salteños esta vez entre los ternados y la exclusión del béisbol como una de las disciplinas, el centro de la ceremonia pasará por el deportista que se lleve el Olimpia de Oro de este 2015. Un galardón que tendrá una lucha reñida entre un puñado de deportistas que tuvieron un gran año.
En la previa a la entrega, los candidatos más firmes a obtener el premio máximo son cuatro, comenzando por Lionel Messi que ganó 5 de los 6 torneos del año con Barcelona y que acaba de coronarse campeón del Mundial de Clubes en Japón.
Por otro lado también está el nadador Federico Grabich, quien alcanzó la medalla de bronce en 100 m libre en el Mundial de Natación y el oro en la misma categoría durante los Panamericanos de Toronto, además de una presea plateada en 200 m libre.
También entre los que tienen grandes chances de ganar el oro se encuentran Andrés Nocioni, MVP de la Euroliga con Real Madrid, y Paula Pareto, campeona mundial de judo.

Los Ternados

Ajedrez: C. Luján, S. Mareco A. Pichot.
Atletismo: G. Chiaraviglio, G. Lauro y B. Toledo.
Automovilismo: O. Martínez, N. Girolami y J. M. López.
Básquetbol: N. Aguirre, A. Nocioni y L. Scola.
Billar: S. Ayala, A. Casto y J. P. Cisterna.
Bochas: F. Basualdo, P. Apez/G. Montemerlo y M. Maiz.
Boxeo: J. Cuellar, E. Farías y V. Ramírez.
Canotaje: S. Ameghino, D. Dal Bo y R. Rézola.
Cestoball: L. Antas, N. Seia y L. Tijera.
Ciclismo: M. Díaz, E. Sepúlveda y C. Soto.
Equitación: M. Albarracín, L. Biraben y J. M. Larocca.
Esgrima: R. Bustamante, J. Domínguez y M. Pérez.
Esquí Naútico: E. De Armas, A. De Palma y J. Julio.
Fútbol Exterior: S. Agüero, P. Dybala y L. Messi.
Fútbol Local: M. Ruben, C. Sánchez y C. Tévez.
Futsal: S. Basile, M. Taffanel y E. Villalba.
Gimnasia: N. Córdoba, F. Molinari y A. Tarabini.
Golf: M. Carballo, F. Gómez y E. Grillo.
Handball: M. Carratú, F. Pizarro y D. Simonet.
Hockey S/Césped: D. Merino, J. Vivaldi y G. Peillat.
Hockey S/Ruedas: C. Nicosía, L. Ordoñez y D. Páez.
Judo: H. Campos, A. Clara y P. Pareto.
Karate: M. Amargós, J. Pinzás y F. Icasati.
Motociclismo: M. Lorenzato, D. Pierluigi y J. Pizzolito.
Natación: P. Geijo, F. Grabich y S. Grassi.
Padel: F. Belasteguín, C. Reiter y M. Sánchez.
Patín: M. Arias, E. Capellano y G. Soler.
Pato: S. Alberti, F. Taberna y N. Taberna.
Pelota: F. Andreasen, L. García y A. Villegas.
Pesas: S. Nievas, I. Palacios y J. Palacios.
Polo: A. Cambiaso (h), J. Nero y F. Pieres.
Racquetball: V. Guillemette, D. Maggi y M. J. Vargas.
Remo: A. Haach/D. López, R. Murillo/C. Rosso y Clara Rohner.
Rugby: A. Creevy, J. Imhoff y N. Sánchez.
Softbol: G. Godoy, L. Malarczuk y B. Motroni.
Squash: R. Pezzota, R. Pezzota y L. Romiglio.
Taekwondo: A. Arnoldt, L. Guzmán y M. Sio.
Tenis: F. Bagnis, F. Delbonis y L. Mayer.
Tenis de Mesa: G. Alto, A. Codina y P. Tabachnik.
Tiro: F. Borello, M. Gil y M. F. Russo.
Turf: A. Domingos, P. Falero y J. C. Noriega.
Voleibol: J. Filardi, A. Gallay/G. Klug y S. Solé.
Yachting: S. Branz/V. Travascio, M. Pereyra y J. Conte.
Paralímpico: M. Delgado, D. Giménez y Y. Martínez.

¿Qué te pareció esta noticia?

Aparecen

Sección Editorial



Comentá esta noticia