Te dejamos La programación de los cuatro grupos en que se dividirán los 16 participantes, con horario argentino de disputa, es la siguiente:

Grupo A:
3 de junio de 2016, a las 22.30
, Estados Unidos vs. Colombia, en Santa Clara.
4 de junio de 2016, a las 18, Costa Rica vs. Paraguay, en Orlando.
7 de junio de 2016, a las 21, Estados Unidos vs. Costa Rica, en Chicago.
7 de junio de 2016, a las 23.30, Colombia vs. Paraguay, en Pasadena, Los Ángeles.
11 de junio de 2016, a las 20, Estados Unidos vs. Paraguay, en Filadelfia.
11 de junio de 2016, a las 22, Colombia vs. Costa Rica, en Houston.

Grupo B:
4 de junio de 2016, a las 20.30
, Haití vs. Perú, en Seattle.
4 de junio de 2016, a las 23, Brasil vs. Ecuador, en Los Ángeles.
8 de junio de 2016, a las 20.30, Brasil vs. Haití, en Orlando.
8 de junio de 2016, a las 23,
Ecuador vs. Perú, en Phoenix.
12 de junio de 2016, a las 19.30, Ecuador vs. Haití, en Nueva Jersey.
12 de junio de 2016, a las 21.30, Brasil vs. Perú, en Foxborough.

Grupo C:
5 de junio de 2016, a las 18, Jamaica vs. Venezuela, en Chicago.
5 de junio de 2016, a las 21, México vs. Uruguay, en Phoenix.
9 de junio de 2016, a las 23, México vs. Jamaica, en Los Ángeles.
9 de junio de 2016, a las 20.30, Uruguay vs. Venezuela, en Filadelfia.
13 de junio de 2016, a las 21, México vs. Venezuela, en Houston.
13 de junio de 2016, a las 23, Uruguay vs. Jamaica, en Santa Clara.

Grupo D:
6 de junio de 2016, a las 20,
Panamá vs. Bolivia, en Orlando.
6 de junio de 2016, a las 23, ARGENTINA vs. Chile, en Santa Clara.
10 de junio de 2016, a las 20,
Chile vs. Bolivia, en Foxborough.
10 de junio de 2016, a las 22.30, ARGENTINA vs. Panamá, en Chicago.
14 de junio de 2016, a las 21,
Chile vs. Panamá, en Filadelfia.
14 de junio de 2016, a las 23, ARGENTINA vs. Bolivia, en Seattle.

Los dos primeros de cada zona se clasificarán a los cuartos de final, donde el primero del Grupo A se cruzará con el segundo del B y el primero del B con el segundo del A. En tanto el primero del C se enfrentará al segundo del D y el primero del D al segundo del C.
Ante igualdad de puntos entre los primeros de cada zona se resolverán las respectivas ubicaciones por diferencia de gol o mayor cantidad de tantos a favor si en la primera instancia existe paridad. Y si están igualados en todos los rubros se recurrirá al sorteo.

¿Qué te pareció esta noticia?



Comentá esta noticia