Los equipos salteños vivieron una tarde para el infarto, donde salieron a la cancha sabiendo lo que necesitaban para clasificar, pero muchos de ellos sufrieron reveses en el medio en busca de la clasificación.

Por la zona 54, Deportivo Estrella, el equipo chaqueño que milita en la Liga Anteña, sufrió hasta el final la visita de Belgrano de Monte Quemado, pero el empate 3 a 3 que consiguió le sirvió para asegurarse el pasaje a playoffs.

Una de las sorpresas se dio en la zona 56, donde San Antonio de Campo Santo dejó afuera a la villa se metió por la ventana a la siguiente fase del Federal C. Mientras que Olimpia Oriental vapuleó por a Unión por 3 a 1 en El Carril y ya está del otro lado.
Deportivo Estrella, Olimpia Oriental, San Antonio de Campo Santo, Atlético Cerrillos, Unión Huaytiquina, Río Dorado, Normal Rosarino, Villa Beba, Gimnasia y Tiro de Orán y Ferro de Colonia Santa Rosa son los clasificados.
En la zona 57, Unión Huaytiquina se quedó con el segundo boleto a los play-offs al vencer ampliamente y sin problemas a Rivadavia por 5 a 1.

Finalmente, en la zona 59, los equipos de Rosario de la Frontera le ganaron la pulseada a los metanenses y se quedaron con los dos cupos para la siguiente etapa. Normal Rosarino se hizo fuerte de visitante y venció por 4 a 2 a Central Norte, mientras que Villa Beba dejó afuera al debutante Deportivo Michel tras derrotarlo por 3 a 2.
Estrella, San Antonio (CS), Río Dorado, Olimpia, Cerrillos, Huaytiquina, Normal Rosarino, Villa Beba, Gimnasia (O) y Ferro de Colonia Santa Rosa son los clasificados

Zona 54
Equipo PJ PG PE PP GF GC PTS
Dep. Estrella 4 1 3 0 7 6 6*
J. Unida (ET) 4 1 2 1 7 4 5
Belgrano (MQ) 4 0 3 1 5 9 3

Resultados
Dep. Estrella 3 - Belgrano (MQ) 3
Libre: J. Unida (ET)

Zona 56
Equipo PJ PG PE PP GF GC PTS
Olimpia O. 6 3 2 1 10 8 11*
S. Antonio (CS) 6 2 2 2 8 11 8*
V. S. Antonio 6 2 2 2 14 10 8
Unión C.C. 6 2 0 4 10 13 6

Resultados
San Antonio 1 San Antonio (CS) 2
Olimpia 3 - Unión 1

Zona 57
Equipo PJ PG PE PP GF GC PTS
Atl. Cerrillos 6 4 2 0 14 4 14*
U. Huaytiquina 6 2 3 1 11 8 9*
Libertad (SC) 6 1 2 3 7 8 5
Rivadavia 6 1 1 4 5 17 4

Resultados
Atl. Cerrillos 1 - Libertad (SC) 1
Huaytiquina 5 - Rivadavia 1

Zona 58

Equipo PJ PG PE PP GF GC PTS
Río Dorado 4 4 0 0 10 0 12*
Dep. Quebrachal 4 2 0 2 10 5 6
Ceibalito 4 0 0 4 1 16 0

Resultados
Ceibalito 0 - Río Dorado 3
Libre: Quebrachal

Zona 59
Equipo PJ PG PE PP GF GC PTS
N. Rosarino 6 3 1 2 10 7 10*
Villa Beba 6 3 0 3 8 10 9*
Dep. Michel 6 2 2 2 10 10 8
C. Norte (M) 6 2 1 3 9 10 7

Resultados
Central Norte 2 - Normal Rosarino 4
Villa Beba 3 - Michel 2

Zona 60
Equipo PJ PG PE PP GF GC PTS
G. y Tiro (O) 6 4 1 1 11 6 13*
Ferro (CSR) 6 4 1 1 13 3 13*
Sp. Pocitos 6 2 0 4 6 11 6
C. Cornejo 6 1 0 5 3 13 3

Resultados
C. Cornejo 0 - Ferro 4
Gimnasia y Tiro (O) 1 - Sp. Pocitos 2

(*) - Clasificados

¿Qué te pareció esta noticia?

Aparecen

Sección Editorial



Comentá esta noticia