Para Juventud Unida Universitaria de San Luis, su presentación frente a Unión Aconquija, en Andalgalá, Catamarca, representaba un reto muy complicado, por lo que el empate cero a cero tiene un significado enorme para continuar en la cima del tetradeconal del Federal A, por el primer ascenso. Este resultado y por el punto que consiguió el representativo de San Luis, trasladó las expectativa por el lado de Juventud Antoniana, para la presentación de esta noche en Córdoba, porque si los dirigidos por el Beto Pascutti consiguen sumar los tres puntos frente a Talleres en el Mario Kempes, habrán accedido a la cima.
Por su parte, Gimnasia y Tiro quedó en el lote de los escoltas junto a Defensores de Belgrano de Villa Ramallo -su próximo rival- y Cipolletti de Río Negro; a una sola unidad del líder absoluto.
En tanto, Defensores de Belgrano logró recuperarse la caída anterior y en su cancha le ganó a Deportivo Roca por 3 a 2. Germán Lessman, Javier Fernández y Juan Ceballos convirtieron para el ganador; descontaron Guillermo Aguirre y Morán.
Cipolletti, en Río Negro, derrotó a Mitre de Santiago del Estero por 2 a 0; Marcos Carrasco y Matías Sosa, los goles de los rionegrinos.
El que no levanta cabeza es San Martín de Tucumán que volvió a perder esta vez en Sunchales, donde Unión le ganó por 2 a 0, con goles de Tarasco y José Ibarra.
Chaco For Ever el sábado empató, de local, con Tiro Federal de Bahía Blanca, 2 a 2.

Los resultados de la cuarta fecha:

Chaco For Ever 2 - Tiro Federal (BB) 2
Visconti y Barlessi - Abaca (2)

Cipolletti 2 - Mitre (SdE) 0
Marcos Carrasco y Matías Sosa

Unión Aconquija 0 - Juventud Unida (SL) 0

Defensores de Belgrano 3 - Deportivo Roca 2
Lessman, Fernández y Ceballos - Aguirre y Morán

Unión Sunchales 2 - San Martín 0
Rubén Tarasco y José Ibarra

Sol de América 1 - Gimnasia y Tiro 2
Oscar Piris -de penal-. - Leandro Zárate y Elías Bazzi

Hoy, a las 20:30
Talleres vs. Juventud


Las posiciones: Juventud Unida (SL) 8 unidades; Defensores de Belgrano, Cipolletti y Gimnasia y Tiro 7; Juventud Antoniana 6; Talleres, Sol de América, Tiro Federal de Bahía Blanca y Mitre de Santiago del Estero 5; Unión Sunchales y Unión Aconquija 4; Chaco For Ever 3; Deportivo Roca y San Martín 2.


La próxima fecha (5°)

Tiro Federal vs. Cipolletti
Mitre (SdE) vs. U. Aconquija
Juv. Unida vs. Sol América
Gimnasia vs. Def. Belgrano
Dep. Roca vs. Talleres (C)
Juventud vs. U. Sunchales
San Martín vs. Chaco F.E.


¿Qué te pareció esta noticia?

Aparecen

Sección Editorial



Comentá esta noticia