Italia y España igualaron 1 a 1 y quedaron como escoltas del sorpresivo líder del Grupo 7, Albania, al comenzar hoy la segunda fecha de las Eliminatorias de Europa para el Mundial de fútbol Rusia 2018.
En el estadio de Juventus, en Turín, Vitolo puso en ventaja a los españoles a los 10 minutos del segundo tiempo, pero igualó Daniele De Rossi a falta de ocho minutos para el cierre del partido. Ambos quedaron con cuatro unidades y a dos del puntero, Albania, que le ganó como visitante a Liechtenstein por 2 a 0.
En el otro encuentro jugado hoy por la zona 7, Macedonia cayó como local ante Israel, 2 a 1.
Los otros partidos de la jornada fueron los siguientes:
Grupo 4: Austria 2 Gales 2, Irlanda 1 Georgia 0 y Moldavia 0 Serbia 3.
Grupo 9: Islandia 3 Finlandia 2, Kosovo 0 Croacia 6 y Turquía 2 Ucrania 2.

Posiciones y próximas fechas de las Eliminatorias europeas:

Grupo 1
Bulgaria, 3; Holanda, Suecia, Bielorrusia y Francia, 1; Luxemburgo, 0.
Fecha 2 (mañana): Francia-Bulgaria, Luxemburgo-Suecia y Holanda-Bielorrusia.

Grupo 2
Suiza y Letonia, 3; Hungría e Islas Feroe, 1; Andorra y Portugal, 0.
Fecha 2 (mañana): Hungría-Suiza, Letonia-Islas Feroe y Portugal-Andorra.

Grupo 3
Alemania y Azerbaiyán, 3; Irlanda del Norte y República Checa, 1; San Marino y Noruega, 0.
Fecha 2 (el sábado): Azarbaiyán-Noruega, Alemania-República Checa e Irlanda del Norte-San Marino.

Grupo 4
Gales, Serbia, Austria e Irlanda, 4; Georgia y Moldavia, 0.
Fecha 3 (el domingo): Gales-Georgia, Moldavia-Irlanda y Serbia-Austria.

Grupo 5
Dinamarca, 3; Kazajistán, Polonia, Montenegro y Rumania, 1; Armenia, 0.
Fecha 2 (el sábado): Armenia-Rumania, Montenegro-Kazajistán y Polonia-Dinamarca.

Grupo 6
Escocia e Inglaterra, 3; Eslovenia y Lituania, 1; Eslovaquia y Malta, 0.
Fecha 2 (el sábado): Inglaterra-Malta, Escocia-Lituania y Eslovenia-Eslovaquia.

Grupo 7
Albania, 6; España e Italia, 4; Israel, 3; Macedonia y Liechtenstein, 0.
Fecha 3 (el domingo): Israel-Liechtenstein, Albania-España y Macedonia-Italia.

Grupo 8
Bosnia, Grecia y Bélgica, 3; Gibraltar, Chipre y Estonia, 0.
Fecha 2 (mañana): Bélgica-Bosnia, Estonia-Gibraltar y Grecia-Chipre.

Grupo 9
Croacia e Islandia, 4; Turquía y Ucrania, 2; Finlandia y Kosovo, 1.
Fecha 3 (el domingo): Finlandia-Croacia, Ucrania-Kosovo e Islandia-Turquía.

¿Qué te pareció esta noticia?

Sección Editorial



Comentá esta noticia