La fiesta de los deportistas salteños se realizará este jueves en el Centro de Convenciones de Limache, desde las 21. Allí se conocerán a los ganadores de las ternas y se coronará a los mejores tres deportistas del año con las distinciones de Oro, Plata y Bronce. También se revelará el premio a la mejor dirigencia deportiva de 2016.
Este año serán distinguidas 45 disciplinas con el sistema de ternas. Además, para esta edición se crearon los premios "Figuras salteñas del deporte internacional", categoría reservada para los deportistas salteños que en distintas disciplinas llevaron el nombre de la provincia a los planos más altos a nivel mundial.
Los ganadores de las ternas y las figuras salteñas del deporte internacional competirán por las máximas distinciones de la noche: Deportista del Año de Oro, Plata y Bronce. También se entregará el premio a la mejor dirigencia deportiva del 2016 y el premio que otorga el Círculo de Periodistas Deportivos a la trayectoria.
Cada una de las ternas fue establecida por periodistas locales más autoridades provinciales, según los logros que cada deportista cosechó durante la temporada en los planos internacional, nacional, provincial, regional y local.
La ceremonia también servirá para reconocer la labor de varias figuras ligadas al deporte. Se entregarán menciones especiales a Rolando Arnedo, por ser coordinador de campo de Arizona Diamondbacks; Giovanna Catsronuevo, integrante del seleccionado de fútbol femenino; Club Mitre, por el ascenso a la Liga Nacional A masculina; Auto Club Salta, por recuperar la plaza nacional y el crecimiento institucional; a Alfredo Rubén Lucero, por su trayectoria y ejemplo deportivo en el boxeo.
También serán merecedores de menciones especiales Santos Gabriel Rueda, por ser el mejor atleta de América en el Mundial de ultra trail Portugal 2016; a Ariel Figueroa, miembro del cuerpo técnico de Los Murciélagos en Río 2016; a Guillermo Cazón, integrante del cuerpo técnico del seleccionado de handball que participó en Río 2016; a Sandra Ísola, por su labor dirigencial en los seleccionado de hockey que compitieron en Río 2016; y a la Asociación Salteña de Cestoball, por el trabajo de crecimiento de la disciplina.


Todas las ternas

Ajedrez: Dulce Belmonte, Mariano Belmonte, Julián Vilca.
Arquería: Paola Capuzzelo, Miguel Cedolin, Rafael Vega.
Atletas de fuerza: Pablo Cobos, Diego Rosas, Rodrigo Samboni.
Atletismo: Raúl Brizuela, Maximiliano Díaz, Bárbara López.
Automovilismo pista: Pablo Ale, Lucas Petracchini, Pablo Vuyovich.
Automovilismo tierra: Juan Carlos Alonso, Marcelo Demichelis, Leandro Martín.
Básquet: Nicolás Crausaz, Federico Parada, Emilio Stucky.
Béisbol: Federico Gómez, Jorge Gómez, Lucas Ramón.
Boxeo: Diego Cruz, Ricardo Cruz, Daniel Sosa.
Ciclismo: Gastón Javier, Jairo Ríos, Fernanda Yapura.
Deportes náuticos: Julián del Cerro, Marisol Martínez Figueroa, Cristian Vega Ivona.
Fisicoculturismo: Lauro Paz, Nicolás Plaza, Marcelo Sánchez.
Fitness: Valeria Delgado, Karina Medicci, Silvana Mangogña.
Fútbol: Ivo Chaves, Diago Giménez, Fabricio Reyes.
Gimnasia: Nicolás Cabral, Marianella Galli, Valentina Lorente García.
Golf: Lucas Cuadros, Francisco P. Costa, Luciano Vacchiani.
Handball: Mauricio Basualdo, Kunkar Zahir, Karen Carabajal.
Hipismo: María Militello, Tobías Salim, Sofía Trimarco.
Hockey: Bautista Micheline, Nicolás Fernández, Agustina Salazar.
Hockey rollers: Camila Valdés, Virginia Vaca, Raúl Busto, Agostina Nievas.
Judo: Gustavo Isella, Rocío Antonella Isella, Marcial Coria.
Karate: Jesús Guari, Mariana Saldaño, Luján Ibarra.
Karting: Carlos Belmonte, Mateo Escalera, Jeremías Olmedo.
Montañismo: Carlos Jerez, Ignacio Karlen, Carlos Torino.
Motociclismo pista: Juan Zárate, Franco Ferreyra, Gustavo Martín.
Motociclismo tierra: Luciano Benavides, José Fili, Nicolás Kútulas.
Mountain bike: Alberto Alcócer, Fernando Castro, Ignacio Sánchez.
Natación: Martín Chamorro, Constanza Moreno, Robert Strelkov.
Pádel: Federico Dip Nazar, Verónica Jerez, Facundo Molina.
Pelota a paleta: Nahuel Rojas, Rubén Rojas, Habib Nabid.
Pesca: Mercedes Sepúlveda, Cristian Pachado, Felipe Villar.
Pruebas combinadas: Delfina Álvarez, Roberto Coria, Carlos Romero.
Rugby: Santiago Larrieu, Joel Miranda, Mauro Perotti.
Softbol: Candela Escalante, Brunela Pizarro, Sol Turlione.
Squash: Marianela Maciel, Lorena Pascuzzi, Jorge Sánchez.
Taekwondo: Pablo Herrera, Gonzalo Narbai, Nazarena Reyes.
Tenis: Mateo Matulovich, Jesús Quiroga, Nicolás Simkin.
Tenis de mesa: Miryam Muro, Enrique Varela, Matías Velarde.
Tiro: Andrea Ávila, Iván Gabriel Cruz, Marcelo Gómez.
Vóley: Rosario Sánchez, Camila Sánchez, Manuel Torres.
Deportes para personas con discapacidad auditiva: Miguel Salazar, Andrés Montero, Nicolás Montero.
Deportes para personas con parálisis cerebral: Nicolás D’Abate, Claudio Romero, Víctor Olivera.
Deportes para personas con discapacidad motriz: Miguel Lezcano, Mauro Chocobar, Víctor Ruiz.
Deportes para personas con discapacidad visual: Medina Mario, Enzo Silveira, Marcial Coria.
Deportes para personas trasplantadas: Vilma Achuma, Maximiliano Molina, Carlos Russo.
Figuras salteñas del deporte internacional: Daniel Díaz (ciclismo), Kevin Benavides (rally), Gabriela Aguirre (hockey), Carlos Carrizo (fútbol PC), Pablo Molina (fútbol PC), Juan Figallo (rugby), Tomás Cocha (golf), Pablo Acosta (ajedrez), Michael Suárez (BMX), Oscar González (náutica), Candelaria Acuña (softbol), Lucía Varela (taekwondo), Santiago Herrera (taekwondo), Juan Jalif (tenis), Rodrigo López Miy (tiro), Pablo Melgar (pesas) y Javier Macías (mountain bike).

¿Qué te pareció esta noticia?

Sección Editorial



Comentá esta noticia