España e Italia, las dos grandes favoritas en el grupo G de clasificación europea para Rusia 2018, tuvieron un buen domingo y lideran las posiciones con 7 puntos.
Los españoles vencieron a Albania por 2 a 0, mientras que los italianos le ganaron a Macedonia por 3 a 2.
Los goles de la Furia llegaron en el complemento a través de los delanteros Diego Costa (Chelsea de Inglaterra) y Nolito (Manchester City de Inglaterra).
En tanto que la Azzurra empezó arriba en el marcador, el local lo dio vuelta y tras empatarlo Ciro Immobile a quince minutos del final, el mismo atacante de Lazio convirtió el tercero en el minuto 46 del complemento.
En el otro partido de la zona, Israel derrotó en casa a Liechtenstein por 2 a 1, y junto a Albania se ubican con un punto menos que España e Italia.
Además, por el grupo 4, Gales igualó con Georgia 1 a 1, con gol del crack de Real Madrid Gareth Bale, y por el grupo 9 Croacia venció a Finlandia por 1 a 0, con gol del delantero de Juventus Mario Mandzukic.
La tercera jornada continuará hoy con el juego sobresaliente entre Holanda, sin su capitán Wesley Sneijder lesionado, ante Francia (a las 15.45, por Direc TV).
Y todo finalizará mañana con el encuentro entre Alemania e Irlanda del Norte en Hannover y la visita de Inglaterra a Eslovenia, en el segundo encuentro del DT inglés Gareth Southgate tras la renuncia de Sam Allardyce en medio del escándalo de corrupción con la Federación Inglesa.

El programa:
Grupo 4
Moldavia 1 - Irlanda 3
Serbia 3 - Austria 2
Gales 1 - Georgia 1
Posiciones: Serbia e Irlanda 7, Gales 5, Austria 4, Georgia 1 y Moldavia 0.

Grupo 7
Albania 0 - España 2
Macedonia 2 - Italia 3
Israel 2- Liechtenstein 1

Posiciones: España e Italia 7, Albania e Israel 6, Macedonia y Liechtenstein 0.
Grupo 9
Ucrania 1 - Islandia 1
Finlandia 1 - Kosovo 1
Croacia 1 - Turquía 1
Posiciones: Croacia e Islandia 7, Ucrania 5, Turquía 2 Finlandia y Kosovo 1

Hoy, a las 15.45

Grupo 1
Bielorrusia - Luxemburgo
Holanda - Francia
(por Directv)
Suecia - Bulgaria
(por ESPN)

Grupo 2
Letonia - Hungría
Andorra - Suiza
Islas Feroe - Portugal
(por ESPN 2)

Grupo 3
Estonia - Grecia
Bosnia - Chipre
Gibraltar - Bélgica

¿Qué te pareció esta noticia?

Sección Editorial



Comentá esta noticia