Estos fueron los ganadores de la ceremonia de entrega de premios de anoche en el Centro de Convenciones de Limache.

Deportista del Año de Oro: Kevin Benavides (rally).
Deportista del Año de Plata: Juan Figallo (rugby).
Deportista del Año de Bronce: Gabriela Aguirre (hockey).
Dirigencia del Año 2016: Unión de Rugby de Salta.
Ajedrez: Mariano Belmonte.
Arquería: Paola Capuzzelo.
Atletas de fuerza: Diego Rosas.
Atletismo: Maximiliano Díaz.
Automovilismo pista: Pablo Vuyovich.
Automovilismo tierra: Juan Carlos Alonso.
Básquetbol: Emilio Stucky.
Béisbol: Federico Gómez.
Boxeo: Daniel Sosa.
Ciclismo: Fernanda Yapura.
Deportes Náuticos: Julián del Cerro y Marisol Martínez Figueroa.
Fisicoculturismo: Marcelo Sánchez.
Fitness: Valeria Delgado.
Fútbol: Fabricio Reyes.
Gimnasia: Valentina Lorente García.
Golf: Lucas Cuadros.
Handball: Mauricio Basualdo.
Hipismo: Sofía Trimarco.
Hockey: Agustina Salazar.
Hockey rollers: Virginia Vaca.
Judo: Rocío Isella.
Karate: Jesús Guari.
Karting: Jeremías Olmedo.
Montañismo: Carlos Torino.
Motociclismo pista: Juan Zárate.
Motocilismo tierra: Luciano Benavides.
Mountain bike: Alberto Alcócer.
Natación: Martín Chamorro.
Padel: Facundo Molina.
Pelota a paleta: Rubén Rojas.
Pesca deportiva: Cristian Pachado.
Pruebas combinadas: Roberto Coria.
Rugby: Santiago Larrieu.
Softbol: Candela Escalante.
Squash: Lorena Pascuzzi.
Taekwondo: Pablo Herrera.
Tenis: Nicolás Simkin.
Tenis de Mesa: Miryam Muro.
Tiro: Iván Cruz.
Vóley: Rosario Sánchez.
Deportes con discapacidad auditiva: Nicolás Montero.
Deportes para personas con parálisis cerebral: Nicolás D'Abate.
Deportes con discapacidad motriz: Miguel Lezcano.
Deportes con discapacidad visual: Mario Medina.
Deportes para personas trasplantadas: Carlos Russo.
Figuras Salteñas del Deporte Internacional: Daniel Díaz (ciclismo), Kevin Benavides (rally), Gabriela Aguirre (hockey), Carlos Carrizo (fútbol PC), Pablo Molina (fútbol PC), Juan Figallo (rugby), Tomás Cocha (golf), Pablo Acosta (ajedrez), Michel Suárez (BMX), Oscar González (náutica), Candelaria Acuña (sóftbol), Lucía Varela (taekwondo), Santiago Herrera (taekwondo), Juan Martín Jalif (tenis), Rodrigo López Miy (tiro), Pablo Melgar (pesas), Javier Macías (mountain bike).
Premio Círculo de Periodistas Deportivos a la Trayectoria: Alberto Rubio, periodista deportivo.
Menciones especiales: Rolando Arnedo, Giovanna Castronuevo, Club Mitre Hockey, Auto Club Salta, Alfredo Rubén Lucero, Santos Gabriel Rueda, Ariel Figueroa, Guillermo Cazón, Sandra Ísola y Asociación Salteña de Cestoball.
.
.
.
.
.
.

¿Qué te pareció esta noticia?

Sección Editorial



Comentá esta noticia