Argentina igualó su registro histórico de participaciones en los Juegos Olímpicos. En Londres 1948 se presentó con 213 competidores, pero en esa ocasión la presencia era nominal y no por clasificación; la delegación nacional ya igualó esa marca para Río 2016. Conocé todos los representantes argentinos que competirán en Brasil del 5 al 21 de agosto.

  • Básquet masculino: 12
Roberto Acuña, Nicolás Brussino, Facundo Campazzo, Gabriel Deck, Carlos Delfino, Marcos Delía, Patricio Garino, Emanuel Ginóbili, Nicolás Laprovittola, Leonardo Mainoldi, Andrés Nocioni y Luis Scola.

  • Hockey sobre césped: 32
Selección femenina: Gabriela Aguirre, Agustina Albertarrio, Noel Barrionuevo, Pilar Campoy, Martina Cavallero, Julia Gomes Fantasía, María José Granatto, Agustina Habif, Florencia Habif, Delfina Merino, Florencia Mutio, Carla Rebecchi, Rocío Sánchez Moccia, Belén Succi, Lucina Von der Heyde y Victoria Zuloaga.

Selección masculina: Manuel Brunet, Facundo Callioni, Juan Ignacio Gilardi, Pedro Ibarra, Juan Martín López, Agustín Mazzilli, Joaquín Menini, Ignacio Ortiz, Matías Paredes, Gonzalo Peillat, Lucas Rey, Matías Rey, Lucas Rossi, Juan Manuel Saladino, Lucas Vila y Juan Manuel Vivaldi.

  • Fútbol masculino: 18
Jonathan Calleri, Angel Correa, Joaquín Correa, Víctor Cuesta, Cristian Espinoza, Lautaro Gianetti, José Luis Gómez, Giovanni Lo Celso, Lisandro Magallán, Mauricio Martínez, Cristian Pavón, Lucas Romero, Gerónimo Rulli, Giovanni Simeone, Alexis Soto, Leandro Vega y Axel Werner.

  • Handball: 28
Selección femenina: Amelia Belotti, Rocio Campigli, Marisol Carratú, Victoria Crivelli, Macarena Gandulfo, Lucia Haro, Xoana Iacoi, Elke Karsten, Valentina Kogan, Antonela Mena, Luciana Mendoza, Manuela Pizzo, Luciana Salvadó y Macarena Sans.

Selección masculina: Gonzalo Carou, Federico Fernández, Juan Pablo Fernández, Fernando García, Federico Pizarro, Adrián Portela, Pablo Portela, Leonardo Querín, Matías Schulz, Pablo Simonet, Sebastián Simonet, Pablo Vainstein, Agustín Vidal y Federico Vieyra.

  • Vóley: 24
Selección femenina: Tanya Acosta, Florencia Busquets, Leticia Boscacci, Yael Castiglione, Josefina Fernández, Lucía Fresco, Julieta Lazcano, Morena Martínez, Yamila Nizetich, Tatiana Rizzo, Clarisa Sagardía y Emilce Sosa.

Selección masculina: Nicolás Bruno, Facundo Conte, Pablo Crer, Luciano De Cecco, Alexis González, Demián González, Bruno Lima, Cristian Poglajen, Ezequiel Palacios, Martín Ramos, José Luis González y Sebastián Solé.

  • Rugby seven masculino: 12
Bautista Ezcurra, Juan Imhoff, Fernando Luna, Matías Moroni, Axel Müller, Gastón Revol, Javier Rojas, Franco Sábato y Germán Schulz.

  • Equitación: 4
Matías Albarracín, José María Larocca, Bruno Passaro y Ramiro Quintana.

  • Atletismo: 13
Luis Molina (maratón)
Mariano Mastromarino (maratón)
Federico Bruno (maratón)
María Peralta (maratón)
Viviana Chávez (maratón)
Rosa Godoy (maratón)
Juan Cano (marcha 20 km)
Germán Chiaraviglio (garrocha)
Braian Toledo (jabalina)
Germán Lauro (bala)
Belén Casetta (3.000 metros con obstáculos)
Rocío Comba (disco)
Jennifer Dahlgren (martillo)

  • Beach volley: 2
Ana Gallay y Georgina Klug

  • Boxeo: 6
Leandro Blanc (49 kg)
Fernando Martínez (52 kg)
Alberto Melián (56 kg)
Ignacio Perrín (60 kg)
Alberto Palmetta (69 kg)
Yamil Peralta (91 kg)

  • Canotaje: 10
Rubén Rézola (K1 200)
Daniel Dal Bó, Juan Cáceres, Gonzalo Carreras y Pablo De Torres (K4 1.000)
Sabrina Ameghino, Alexandra Keresztesi, Magdalena Garro y Brenda Rojas (K4 500)
Sebastián Rossi (C1 slalom)

  • Ciclismo: 6
Eduardo Sepúlveda (crono y ruta)
Maximiliano Richeze (ruta)
Daniel Díaz (ruta)
Catriel Soto (mountain bike)
Gonzalo Molina (BMX)
María Gabriela Díaz (BMX)

  • Esgrima: 1
María Belén Pérez Maurice (sable)

  • Gimnasia: 2
Nicolás Córdoba (artística)
Ailén Valente (artística)

  • Golf: 2
Fabián Gómez
Emiliano Grillo

  • Judo: 2
Paula Pareto (48 kg)
Emmanuel Lucenti (81 kg)

  • Lucha: 1
Patricia Bermúdez (48 kg)

  • Nado sincronizado: 2
Etel y Sofía Sánchez (dueto)

  • Natación: 5
Federico Grabich (50, 100 y 200 mts. libre)
Martín Naidich (1.500 mts. libre)
Santiago Grassi (100 mts. mariposa)
Julia Sebastián (200 mts. libre)
Virginia Bardach (200 y 400 mts. medley)

  • Pesas: 1
Joana Palacios (63 kg)

  • Pentatlón moderno: 2
Emmanuel Zapata
Iryna Khokhlova

  • Remo: 2
Brian Rosso (single)
Lucía Palermo (single)

  • Tenis: 6
Federico Delbonis
Guido Pella
Juan Martín del Potro
Juan Mónaco
Guillermo Durán
Máximo González

  • Tiro: 5
Fernando Borello (trap)
Federico Gil (skeet)
Amelia Fournel (tres posiciones)
Fernanda Russo (rifle aire)
Melisa Gil (skeet)

  • Triatlón: 2
Luciano Taccone
Gonzalo Tellechea

  • Yachting: 13
Bautista Saubidet (RS:X)
Julio Alsogaray (Laser standard)
Facundo Olezza (Finn)
Lucía Falasca (Laser radial)
María Celia Tejerina (RS:X)
Lucas Calabrese y Juan de la Fuente (clase 470)
Yago Lange y Klaus Lange (clase 49er)
Victoria Travascio y Sol Branz (clase 49er FX)
Santiago Lange y Cecilia Carranzai (clase Nacra 17)

Fuente: COA-Olímpicos Argentinos

¿Qué te pareció esta noticia?



Comentá esta noticia