El Manchester City, con el zaguero central argentino Nicolás Otamendi de titular, venció a Sevilla de España, que contó con el volante Ever Banega desde el inicio, por 3-1, de visitante, y alcanzó la punta del grupo D de la Liga de Campeones de Europa de fútbol, en el comienzo de la cuarta fecha.
El conjunto inglés, donde ingresó el cordobés Martín Demichelis sobre el final del partido, ganó con los tantos de Sterling (8m. PT), el brasileño Fernandinho (11m. PT) y el irlándés Bony (36m. PT); mientras que para el equipo local descontó el francés Trémoulinas (25m. PT).

  • Empate de Juventus
En el otro cotejo del grupo, Juventus, con el cordobés Paulo Dybala desde el inicio, igualó 1-1 frente a Borussia Mönchengladbach de Alemania, el colista con 2 unidades, de visitante, y quedó en el segundo lugar con 8 puntos.

  • Victoria del United
En tanto, Manchester United de Inglaterra, con el platense Marcos Rojo titular, venció a CSKA Moscú de Rusia (4) por 1-0, de local, y se trepó a la punta del grupo B con 7 puntos.
En el otro cotejo de la zona Wolfsburgo de Alemania (6) cayó ante PSV Eindhoven de Holanda (6) por 2-0, de visitante.

  • Los resultados del martes
Grupo A: Real Madrid de España 1 - París Saint Germain de Francia (Ángel Di María) 0 y Shakhtar Donetsk 4 - Malmö 0.
Grupo B: Manchester United de Inglaterra (Marcos Rojo) 1 - CSKA Moscú de Rusia 0 y PSV Eindhoven de Holanda 2 - Wolfsburgo de Alemania 0.
Grupo C: Astana de Kazajistán 0 - Atlético de Madrid de España (DT Diego Simeone) 0 y Benfica de Portugal (Nicolás Gaitán) 2 - Galatasaray de Turquía 1.
Grupo D: Borussia Mönchengladbach de Alemania 1 - Juventus de Italia (Paulo Dybala) 1 y Sevilla de España (Ever Banega) 1 - Manchester City de Inglaterra (Nicolás Otamendi y Martín Demichelis) 3.

  • Los partidos de este miércoles (todos los partidos, a las 16.45)
Grupo E: Barcelona de España-Bate de Bielorrusia (por Fox Sports) y Roma de Italia-Bayer Leverkusen de Alemania (ESPN).
Grupo F: Bayern Múnich de Alemania-Arsenal de Inglaterra (ESPN 2) y Olympiakos de Grecia-Dinamo Zagreb de Croacia.
Grupo G: Maccabi Tel Aviv de Israel-Porto de Portugal y Chelsea de Inglaterra-Dinamo Kiev de Ucrania.
Grupo H: Olympique Lyonn de Francia-Zenit de Rusia y Gent de Bélgica-Valencia de España
Posiciones:

    ¿Qué te pareció esta noticia?

    Aparecen

    Sección Editorial

    

    Comentá esta noticia