Después de un mar de declaraciones cruzadas y especulaciones, la "guerra" ya está formalmente desatada en relación a la contienda electoral que se producirá a fin de año en el club Gimnasia y Tiro.
Y serán solamente dos las listas, como se presagiaba, como lo marcaba la polarización que se estableció como tendencia desde hace varios meses.
Y la batalla tendrá dos frentes: uno es el del oficialismo, encabezado por Marcelo Mentesana; y el otro de la oposición, representada principalmente con la figura de Raúl López. Dos ex deportistas y hombres intrínsecamente vinculados al albo serán los que competirán cabeza a cabeza en las elecciones del 30 de diciembre por el sillón principal de la Vicente López, por el principal puesto ejecutivo del que saldrán las principales decisiones del club en los próximos dos años.
Tras señalar el 30 de diciembre como fecha para la asamblea de renovación de autoridades, y al fijarse el día 11 de diciembre como plazo máximo de presentación de listas, ambos contendientes asentaron formalmente sus fórmulas en la secretaría del club y lanzaron oficialmente la carrera.
En un primer momento, a horas 18:50, lo hicieron López y compañía, quienes le dieron forma a Recuperemos Gimnasia. Minutos más tarde, llegó la hora de Mentesana y su lista oficial.
Cabe recordar que hasta el miércoles 16 del corriente se realizará el período de tachas, en el cual se examinará exhaustivamente el padrón para definir quiénes estarán habilitados para ejercer su derecho al voto en la asamblea de fin de año, para lo cual muchos deberán ponerse al día hasta esa fecha.

A continuación, la lista completa de la fórmula "Recuperemos Gimnasia", con nombres y cargos, que tiene a al Laucha López como candidato a presidente (cabe aclarar que cada uno de los candidatos a cada puesto deberá pasar el filtro del período detachas para determinar si están en condiciones de integrar la lista y cumplen todos los requisitos):

Lista "Celeste y Blanco"

Presidente: Marcelo Mentesana
Vicepresidente Primero: Ricardo Kriegger
Vicepresidente Segundo: Felipe Briones
Tesorero: Juan Pablo Parentis
Protesorero: Juan Carlos Manjón
Secretario: Adriana Catalano
Prosecretario: Rubén Melleretsky
Vocales: Oscar Molina, Adriana Montalbetti, Juan Carlos Ibire, Carlos Barraguirre, Alberto Villagra, Javier Moreno y Oscar Guillén
Vocales suplentes: Eugenio Massafra, Ricardo Buttazzoni, Marcelo Biagini, Alberto Briones, Carlos Akemeier, Edgardo León y Héctor Testa.
Órgano de fiscalización: Adolfo Colina, Fermín León, José Ruiz García.
Suplentes: Carlos Hessling, Demetrio Herrera y Marta Ason.
Apoderados: Oscar Guillén y Rubén Melleretsky

Lista "Recuperemos Gimnasia"

Presidente: Raúl López
Vicepresidente Primero: Daniel Cabrera
Vicepresidente Segundo: Juan M. Bernal
Secretario: Marcelo Peyret
Prosecretario: Francisco Valdez
Tesorero: Andrés Benito
Protesorero: Andrés Jaraba
Vocales titulares: Sergio Álvarez, Ramiro López, María Durand Cornejo, Marcos Oviedo, Agustín Adamo, Carlos Gudiño y Ramón Fiqueni
Vocales Suplentes: Germán De Santis, Ariel Oviedo, Ernesto Gómez Bello, Oscar Álvarez, Tomás Gamboa, Gonzalo Martínez y Ricardo Duce.
Órgano de fiscalización: Fernando Sylvester, Ramón Fiqueni y José Pardo.
Suplentes: Alfredo Perotti, Luis García Vidal y Marcelo Peyret.




¿Qué te pareció esta noticia?

Aparecen

Sección Editorial



Comentá esta noticia