Independiente recibirá a Argentinos Juniors en Avellaneda en busca de un triunfo que le permita recuperarse luego del traspié con San Lorenzo y volver a sonreír ante su público, en uno de los seis partidos que se jugarán mañana por la décima fecha del torneo de Primera División.
Además, Vélez será anfitrión de Gimnasia y Esgrima La Plata, Huracán recibirá con un equipo alternativo a Tigre, Belgrano se medirá en Córdoba con Crucero del Norte, Defensa y Justicia enfrentará a Temperley y Sarmiento de Junín será local ante Arsenal de Sarandí.
Independiente, aun golpeado por la derrota en el Nuevo Gasómetro, intentará hacer valer nuevamente su localía al recibir desde las 20.15 a Argentinos, con arbitraje de Pablo Lunati y televisación de Telefé.
El entrenador Jorge Almirón, muy cuestionado por los hinchas debido a que, sobre todo en Avellaneda, el equipo no consigue despegar, hará dos cambios obligados, ya que Emanuel Aguilera volverá al equipo en lugar de Cristian Tula, desgarrado, y Emiliano Papa reemplazará a Diego Rodríguez, quien sufrió una fractura de peroné.
Para Argentinos el partido será una buena oportunidad para intentar dejar atrás el mal trago que significó la derrota con River y la buena noticia para Néstor Gorosito es que podrá contar con Gaspar Iñíguez, quien ocupará un lugar en el mediocampo junto a Cristian Ledesma.
En Liniers, desde las 20.30 y con arbitraje de Mariano González, Vélez, que empató en su visita a Godoy Cruz de Mendoza, buscará volver a ganar como local ante un Gimnasia que llega tonificado luego de golear 4-1 a Aldosivi de Mar del Plata.
Miguel Russo planea hacer un solo cambio, con el ingreso de Matías Pérez Acuña en el lateral derecho en lugar de Nicolás Tripicchio, mientras que el técnico del "Lobo" Pedro Troglio hará un cambio, ya que el volante paraguayo Jorge Rojas reemplazará a Antonio Medina, lesionado.
Por su parte, Huracán, que ya palpita el trascendental partido ante Mineros de Venezuela en busca de la clasificación a octavos de final de la Libertadores, recibirá a Tigre desde las 18.10, con arbitraje de Diego Abal.
Néstor Apuzzo pondrá un equipo conformado casi en su totalidad por suplentes, ya que el único habitual titular que jugaría es Martín Nervo, mientras que Gustavo Alfaro aún no confirmó el equipo pero contaría con el regreso de Nicolás Bertoglio.
En Córdoba, Belgrano, tonificado por la victoria ante Quilmes, buscará, desde las 21 y con arbitraje de Fernando Espinoza, otro triunfo ante su público al recibir a Crucero del Norte, que en su última presentación empató en Misiones ante Atlético de Rafaela.
El entrenador de Belgrano, Ricardo Zielinski, deberá definir si se inclina por Fernando Márquez o Lucas Parodi para reemplazar a Jorge Velázquez, lesionado, mientras que Gabriel Schurrer debe decidir si apuesta por Marcelo Lamas o Fabián Monserrat para ocupar el lugar de Dardo Romero, suspendido.
Además, en Florencio Varela, desde las 18.30 y con arbitraje de Pablo Díaz, Defensa y Justicia recibirá a Temperley.
Darío Franco hará un cambio en relación con el equipo que empató sin goles ante Olimpo, con el ingreso de Julio Rodríguez por Juan Sánchez Sotelo, en tanto que Gastón Bojanich en lugar de Ignacio Bogino será la única variante en Temperley.
El otro partido de la jornada lo protagonizarán Sarmiento de Junín y Arsenal, a partir de las 16.10 y con arbitraje de Silvio Trucco.
Sergio Lippi aún no confirmó el equipo pero apostaría por repetir la formación que le ganó como visitante a Unión de Santa Fe y contaría con Héctor Cuevas entre los suplentes después de seis meses de inactividad, mientras que Ramiro Carrera cumplió una fecha de suspensión y reaparecería en Arsenal en lugar de Leandro Godoy.

El programa de hoy

A las 16.10: Sarmiento (J) vs. Arsenal (TV Pública)
18.10: Huracán vs. Tigre (Telefé)
18.30: Defensa y Justicia vs. Temperley (TV Pública)
20.15: Independiente vs. Argentinos (Telefé)
20.30: Vélez vs. Gimnasia (LP) (Canal 9)
21: Belgrano vs. Crucero del Norte (TV Pública)

¿Qué te pareció esta noticia?

Sección Editorial



Comentá esta noticia