En un campeonato en el que las equivalencias se muestran dispares, como en el de las divisiones inferiores de la Liga Salteña, resultan saludables las gestas como las de San Antonio, que en la ocasión tuvo supremacía en los choques ante Gimnasia y Tiro, sobre todo en las principales divisiones, en las que el albo presentó equipos alternativos teniendo en cuenta su participación en el Regional del NOA. La villa se impuso en cuatro categorías (tercera, cuarta, quinta y novena), en tanto que el albo festejó en las tres restantes divisionales. En quinta, los del bajo son líderes absolutos con un amplio margen sobre el escolta, Central Norte. Por su parte, el que comienza a sacar amplias diferencias, liderando la tabla de posiciones en la mayoría de las divisiones de la zona 1 (es puntero en 4ª, 6ª, 7ª y 8ª), es Central Norte. El cuervo se impuso a San Martín en seis categorías (solo igualaron en tercera, sin goles). Juventud también prevaleció ante Mitre, ganándole 6 de los 7 partidos (empataron 0 a 0 en novena). A la nota lo dieron los pibes de la séptima de Unión y de Atlético Salta, que se tomaron a golpes de puño, por lo que el partido tuvo que ser suspendido a cinco minutos del final, luego de que el verdinegro diera vuelta el resultado y ganara 4 a 3.

Octava fecha

Zona 1

Tercera división
Atlas 0 - Camioneros 3
Atlético Salta 0 - Unión 1
Central Norte 0 - S. Martín 0
Gimnasia 3 - San Antonio 4

Cuarta división
Atlas 0 - Camioneros 3
Atlético Salta 0 - Unión 3
Central Norte 1 - S. Martín 0
Gimnasia 0 - San Antonio 2

Quinta división
Atlas 2 - Camioneros 10
Atlético Salta 0 - Unión 5
Central Norte 5 - S. Martín 0
Gimnasia 1 - San Antonio 3

Sexta división
Atlas 4 - Camioneros 2
Atlético Salta 4 - Unión 3
Central Norte 1 - S. Martín 0
Gimnasia 2 - San Antonio 1

Séptima división
Camioneros 4 - Atlas 4
Unión 4 - Atlético Salta 3
S. Martín 0 - Central Norte 7
San Antonio 0 - Gimnasia 2

Octava división
Camioneros 4 - Atlas 1
Unión 1 - Atlético Salta 4
S. Martín 0 - Central Norte 9
San Antonio 0 - Gimnasia 4

Novena división
Camioneros 2 - Atlas 0
Unión 6 - Atlético Salta 1
S. Martín 1 - Central Norte 5
San Antonio 2 - Gimnasia 0

----

Zona 2

Tercera división
Cachorros 0 - Sanidad 1
Juventud 5 - Mitre 1
Libertad 2 - Pellegrini 2
San Francisco 1 - Peñarol 2

Cuarta división
Cachorros 4 - Sanidad 1
Juventud 2 - Mitre 0
Libertad 2 - Pellegrini 2
San Francisco 0 - Peñarol 2

Quinta división
Cachorros 1 - Sanidad 2
Juventud 5 - Mitre 0
Libertad 3 - Pellegrini 0
San Francisco 0 - Peñarol 7

Sexta división
Cachorros 2 - Sanidad 4
Juventud 4 - Mitre 0
Libertad 3 - Pellegrini 0
San Francisco 2 - Peñarol 4

Séptima división
Sanidad 2 - Cachorros 1
Mitre 0 - Juventud 1
Pellegrini 1 - Libertad 4
Peñarol 4 - San Francisco 2

Octava división
Sanidad 4 - Cachorros 0
Mitre 0 - Juventud 5
Pellegrini 0 - Libertad 3
Peñarol 7 - San Francisco 0

Novena división
Sanidad 2 - Cachorros 1
Mitre 0 - Juventud 0
Pellegrini 0 - Libertad 7
Peñarol 1 - San Francisco 1

¿Qué te pareció esta noticia?

Sección Editorial



Comentá esta noticia