Juventud Antoniana ya está recontra afianzado en la zona 4 del Federal A y con el colchón de puntos que hizo en poco más del 50% de la primea fase, comienza a pensar en la próxima ronda, en la que se definirá el primer ascenso.
Con la goleada sobre San Jorge por 4 a 1, el equipo de Pascutti le sacó 9 puntos a su escolta, Unión Aconquija y 11 a los terceros, San Martín de Tucumán, Concepción FC y Gimnasia y Tiro.
A continuación, el repaso de la fecha 11, zona 4:

  • Los resultados
Unión Aconquija 3 - Andino 1
Zelaya (2) y Toledo - Fuentes

Gimnasia 3 - Concepción FC 1
Bielkiewicz, Zárate y Prietto - Tévez

Zapla 3 - San Martín 1
Cartello, Altamirano y Vita - Agudiak

Tesorieri 1 - San Lorenzo 3
Magnano - Romero (2) y Leo Gómez

San Jorge 1 - Juventud Antoniana 4
N. Martínez - Stang, Gorostegui, Gómez y Navarro

  • Las posiciones
Juventud Antoniana 30
Unión Aconquija 21
San Martín 19
Concepción FC 19
Gimnasia y Tiro 19
Altos Horno Zapla 11
San Lorenzo Alem 9
San Jorge 8
Américo Tesorieri 6
Andino 6

Las otras zonas
  • Zona 1:
Resultados: CAI 0 - Ferro (La Pampa) 2 (Sebastián Merlo y Alexis Blanco); Tiro Federal de Bahía Blanca (Buenos Aires) 0 - Cipolletti (Río Negro) 0; Belgrano de Santa Rosa (La Pampa) 2 (Javier De Olivera y Matías Sosa) - Alianza de Cutral Có (Neuquén) 0; Independiente (Neuquén) 2 (Alan Sack -2-) - Deportivo Madryn (Chubut) 0; y Deportivo Roca (Río Negro) 2 (Fernando Fernández y Guillermo Aguirre) - Alvarado de Mar del Plata (Buenos Aires) 3 (Laureano Tello -2- y Brian Cortadi).
Posiciones: Independiente 20 unidades; Roca 19; Cipolletti 17; Ferro y Tiro Federal, Deportivo Madryn y Belgrano 16; CAI y Alvarado 14; Alianza 2.
  • Zona 2
Resultados: Maipú 2 (Sebastián Coria y Germán Gigena) - 9 de Julio de Morteros (Córdoba) 1 (Gabriel Gudiño); Sportivo Las Parejas 1 (Ramiro Maldonado) - Independiente de Chivilcoy 1 (Matías Milozi); Juventud Unida (SL) 2 (Juan Pablo Passaglia y Bruno Sepúlveda) - Gutiérrez (Mendoza) 1 (Facundo Cobos). La fecha 11 de este grupo proseguirá este martes con el cotejo Tiro Federal de Rosario frente a Defensores de Belgrano de Villa Ramallo, desde las 11; y se completará el miércoles 17 de junio con encuentro Talleres de Córdoba contra Unión de Villa Krause (San Juan), a partir de las 16.
Posiciones: Talleres 23 unidades; Maipú 19; Juventud Unida 17; Defensores de Belgrano 16; Guitiérrez y Las Parejas 14; Independiente 12; Unión 11; y 9 de Julio y Tiro Federal 7.
  • Zona 3
Resultados: Sol de America 2 (Renzo Riquelme y Leonel Pietkiewizc) - Téxtil Mandiyú 0; Unión Sunchales 3 (Santiago Autino, Leonardo Molino y Joaquín Molina) - Vélez (SdE) 1 (Rodrigo Lescano); Sarmiento de Resistencia 1 (Julio Cáceres) - Sportivo Patria 1 (Hugo Troche); Mitre (SdE) 2 (Lucas Saucedo y Adrián Toloza) - Libertad de Sunchales 1 (Lautaro Ceratto); y Gimnasia de Concepción del Uruguay 0 - Chaco For Ever 1 (Sergio Umpiérrez).
Posiciones: Mitre 26 puntos; Unión 24; Sol de América 23; Gimnasia 17; Patria y Chaco For Ever 16; Sarmiento 14; Libertad 8; Vélez 5; y Téxtil 2.

¿Qué te pareció esta noticia?

Aparecen

Sección Editorial



Comentá esta noticia