El Torneo Apertura de básquet masculino entró en etapa de definición tras completarse la fase regular. La Asociación Salteña ya puso en marcha la instancia de play offs para conocer a los campeones de las copas de oro, plata y bronce en todas las categorías; la entidad dispuso que las series de oro y plata se jueguen al mejor de tres partidos, salvo en los partidos por el tercer puesto (se jugará un solo partido). En tanto, en las series por el bronce se jugará un solo encuentro.
Las series arrancaron anoche con enfrentamientos en las categorías U-15, U-19 y segunda. Los duelos continuarán el resto de la semana con la siguiente programación:

Para hoy, jueves 21
Categoría U-17, a las 20:30, 9 de Julio vs. 20 de Febrero - Semifinal Oro 1/3
Categoría Primera, a las 22, 9 de Julio vs. El Tribuno - Semifinal Oro 1/3
Categoría Primera, a las 22:30, General Paz vs. 20 de Febrero - Semifinal Plata 1/3
Viernes 22
Categoría U-19, a las 20:30, Sargento Cabral vs. 20 de Febrero - Semifinal Oro 1/3
Categoría U-17, a las 20:30, Gimnasia y Tiro vs. San Martín - Semifinal Oro 1/3
Categoría U-17, a las 20:30, Tribuno Verdolaga vs. El Tribuno - Semifinal Plata 1/3
Categoría Primera, a las 22:30, Villa Soledad vs. Gimnasia y Tiro - Semifinal Plata 1/3
Categoría Segunda, a las 22, Sargento Cabral vs. Villa Belgrano - Semifinal Plata 1/3
Sábado 23
Categoría U-13, a las 16, Quijano vs. Gimnasia y Tiro - Semifinal Oro 1/3
Categoría U-13, a las 16, San Martín vs. 9 de Julio - Semifinal Oro 1/3
Categoría U-13,a las 16, Villa Soledad vs. General Paz - Semifinal Plata 1/3
Categoría U-15, a las 19, Gimnasia y Tiro vs. El Tribuno - Semifinal Oro 1/3
Categoría U-15, a las 18, Quijano vs. Tribuno Verdolaga - Semifinal Plata 1/3
Categoría U-15, a las 18, 20 de Febrero vs. San Martín - Semifinal Plata 1/3
Categorías: PreMini (14 hs.), Mini (15), U-13 (16), U-15 (17:30) y U-17 (19)
Grand Bourg vs. Villa Belgrano Cuartos de Final Bronce a un solo partido
Lunes 25
Categoría U-17, a las 20:30, Quijano vs. Sargento Cabral - Semifinal Plata 1/3
Categoría U-19, a las 20:30, El Tribuno vs. Independiente - Semifinal Oro 1/3
Categoría Primera, a las 22, Quijano vs. San Martín - Semifinal Bronce a un solo partido
Categoría Primera, a las 22, El Tribuno vs. 9 de Julio - Semifinal Oro 2/3 Segundo Partido
Martes 26
Categoría U-13, a las 20:30, Sargento Cabral vs. Independiente -Semifinal Plata 1/3
Categoría Primera, a las 22, Sargento Cabral vs. Independiente - Semifinal Oro 1/3

¿Qué te pareció esta noticia?

Aparecen

Sección Editorial



Comentá esta noticia