El Consejo Federal de la AFA dio a conocer el fixture de los encuentros que se jugarán a partir del 8 de diciembre en diferentes estadios de Salta que, por tercera vez en la historia, será sede de uno de los campeonatos más importantes a nivel juvenil: El Nacional Sub-17 de Selecciones.
El seleccionado salteño abrirá su zona, la B, ese día en el estadio Gigante del Norte, de Gimnasia y Tiro, donde también se realizará la ceremonia inaugural a partir de las 19. Una hora más tarde, debutará el equipo de Ignacio García Bes ante la Liga de Las Breñas, de Chaco. En este contexto se presentará al resto de las selecciones que disputarán el campeonato.

ZONA A
Liga de Mar del Plata
Liga de Corrientes
Liga Anteña (Joaquín V. González)
Liga de San Pedro (Buenos Aires).

ZONA B
Liga Salteña de Fútbol
Liga Santafesina (Santa Fe)
Liga de Las Breñas (Chaco)
Liga del Valle Viejo (Catamarca)

El fixture completo

ZONA A
1ª Fecha - 08-12-2014
Liga Anteña de Fútbol vs. Mar del Plata Corrientes vs. San Pedro (Bs.As.)

2ª. Fecha - 09-12-2014
San Pedro (Bs. As.) vs. Liga Anteña de Fútbol
Mar del Plata vs. Corrientes

3ª Fecha - 10/12/2014
Liga Anteña de Fútbol vs. Corrientes
San Pedro (Bs. As.) vs. Mar del Plata
ZONA B
1ª Fecha - 08/12/2014
Liga de Valle Viejo (Catamarca) vs. Liga Santafesina (Santa Fe)
Liga La Breñas (Chaco) vs. Liga Salteña de Fútbol
2ª Fecha - 09/12/2014
Liga Salteña de Fútbol vs. Liga del Valle Viejo (Catamarca)
Liga Santafesina (Santa Fe) vs. Liga Las Breñas (Catamarca)
3ª Fecha - 10/12/2014
Liga del Valle Viejo (Catamarca) vs. Liga de Las Breñas (Chaco)
Liga Salteña de Fútbol vs. Liga Santafesina (Santa Fe)
El reglamento

Dentro de cada zona se jugará a una sola rueda, todos contra todos, en partidos de ida solamente, por suma de puntos, clasificando a la Fase Semifinal los ubicados en primer y segundo lugar de cada zona.
Fase semifinal: Los enfrentamientos serán de la siguiente manera: 1º de la Zona A vs. 2º de la Zona B; y, 1º de la Zona B vs. 2º de la Zona A.
Los ganadores de estos encuentros clasifican a la fase final.

Definiciones
Si al concluir la Fase Clasificatoria dos o más equipos igualan una posición dentro de su zona, la misma se definirá de la siguiente manera:
A) A favor del equipo que, considerando exclusivamente los partidos disputados en su Zona contra aquel o aquellos con quienes empatara la posición, hubiera obtenido:
a.1. Mayor cantidad de puntos;
a.2. Mayor diferencia de goles; y,
a.3. Mayor cantidad de goles a favor.

Si por aplicación de algunos de los puntos precedentes se definieran posiciones en forma parcial (cuando el empate es entre 3 o más clubes) se comenzará nuevamente a definir las posiciones en el orden establecido en este artículo.
B) En caso de no existir definición por este sistema se deberá recurrir a la tabla General de la Zona, contabilizándose la totalidad de los encuentros disputados (incluido el encuentro interzonal), en el siguiente orden:
c1. Mayor diferencia de goles;
c2. Mayor cantidad de goles a favor;
c3. Sorteo.

5.1- En caso que el encuentro finalice igualado en las Fases Semifinal y Final, para consagrar el ganadores procederá a la ejecución de una serie de cinco (5) tiros desde el punto del penal; y, en caso de persistir la igualdad se ejecutará serie de un (1) tiro desde el punto penal hasta definir el equipo vencedor (Art. 111º del Reglamento General de la A.F.A.).

Tiempo de juego
El tiempo de juego de los partidos será de noventa (90) minutos, divididos en dos períodos de cuarenta y cinco (45) minutos cada uno, con un descanso de quince (15) minutos.

¿Qué te pareció esta noticia?

Aparecen



Comentá esta noticia