La Unión Argentina de Rugby dio a conocer el calendario de las competencias nacionales del primer semestre de 2016. Será un año de mucha actividad que incluirá el Nacional de Clubes, los Torneos del Interior A y B y el Campeonato Argentino de la categoría juvenil; habrá presencias salteñas en los torneos con la participación de Jockey Club y Universitario en el Torneo del Interior A y del seleccionado salteño en Argentino.

Nacional de Clubes

El siempre atrapante campeonato Nacional de Clubes tendrá su kick off el 26 de marzo, y jugará hasta el 21 de mayo.
Los grupos estarán conformados de la siguiente manera:
Zona 1: Hindú, Universitario de Tucumán, Atlético del Rosario, GER
Zona 2: CUBA, Tala RC, Duendes RC, Tucumán Lawn Tennis
Zona 3: Newman, La Plata RC, CRAI, La Tablada
Zona 4: Tucumán Rugby, Belgrano Athletic Club, San Luis, Urú Curé.


Torneo del Interior A y B
El 26 de marzo comenzará la acción en el Torneo del Interior A y B, hasta el 15 de mayo, cuando se disputen las finales por el ascenso. El torneo del interior B contará con la participación de dos equipos uruguayos. Así estarán conformadas las zonas de las dos categorías:

Torneo del Interior A
Zona 1: Córdoba Athletic, Jockey Club de Salta, Universitario (Rosario), Sportiva.
Zona 2: Maristas RC, Palermo Bajo, Jockey Club de Rosario, Universitario (Salta)
Zona 3: Cardenales RC, Mendoza RC, Universitario (Córdoba), IPR Sporting
Zona 4: Los Tarcos RC; Mar del Plata Cl, Neuquén RC y Old Resian


Torneo del Interior B

Zona 1: Teqüe RC, Huirapuca, Liceo RC, Old Lions
Zona 2: San Patricio, Logaritmo, CURNE, Universitario (Santa Fe), Old Christians Club (URU)
Zona 3: Bigornia, San Ignacio, Universario (Mar del Plata), Marabunta RC, Old Boys & Girls Club (URU)
Zona 4: Los Tordos, Jockey Club de Villa María, Natación y Gimnasia, Jockey Club de Córdoba.


Campeonato Argentino Juvenil

El 12 y 19 de marzo se jugarán dos fechas de clasificación, tanto en Campeonato como en Ascenso, y luego el concentrado, entre el 3 y el 9 de abril.
Campeonato
Zona 1: Buenos Aires, Rosario, Cuyo, Santiagueña
Zona 2: Cordobesa, Tucumán, Mar del Plata, Salta

Ascenso
Zona 3: Sur, Santafesina, Nordeste, Oeste
Zona 4: Entrerriana, Alto Valle, Sanjuanina, Chubut

¿Qué te pareció esta noticia?

Aparecen

Sección Editorial



Comentá esta noticia