Lanús se impuso a San Martín de Formosa en la tande de penales, por 6 a 5, y consiguió así su pasaje a los 16avos. de final tras un partido que finalizó igualado en un 
tanto en el estadio ‘Antonio Romero.
Durante los noventa minutos, el granate y el equipo formoseño, que fue verdugo de Central Norte en el último Federal B, igualaron en un tanto. Víctor Ayala, a los 33 minutos del complemento, anotó el
tanto del equipo de Almirón mientras que Diego Velázquez niveló definitivamente las cifras a los 46 minutos de la misma etapa.
Lanús terminó con diez jugadores por la expulsión de su capitán Maximiliano Velázquez a los 39 minutos del segundo período, y se mostró desconocido porque nunca pudo hacer prevalecer su superioridad ante un rival que le jugó de igual a igual en la mayor parte del cotejo.

  • Partidos de los 32avos de final
Colón 0 - Almagro 1
Independiente 2 - San Telmo 1
Aldosivi 0 (3) - Deportivo Morón 0 (5)
Temperley 1 - Estudiantes de San Luis 2
Vélez 1 - Sportivo Barracas 0
Newell's 5 Sansinena 2
Unión de Santa Fe 1 (4) - Atlético Paraná 1 (3)
Gimnasia de La Plata 2 - Deportivo Madryn 1
San Martín de San Juan 0 - Instituto de Córdoba 1
Tigre 0 (2) - Douglas Haig 0 (4)
Racing 2 - Gimnasia y Tiro 0
Arsenal 2 - Talleres de Remedios de Escalada 1
Banfield 1 - Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 0
Olimpo de Bahía Blanca 1 (3) - Gimnasia de Jujuy 1 (1)
Defensa y Justicia 2 - Talleres de Córdoba 0
Atlético Rafaela 2 (3) - Ferro 2 (2)
Crucero del Norte 0 (1) - Juventud Unida (CU) 0 (3)
Boca 4 - Güemes (SE) 0
Atlético Tucumán 0 - Defensores de Belgrano 1
Rosario Central 1 - Villa Mitre 0
Estudiantes de La Plata 3 - Atlas 0
Huracán 2 - Central Córdoba de Rosario 1
Godoy Cruz 2 - Estudiantes de Buenos Aires 0
Lanús 1 (6) - San Martín de Formosa 1 (5)
Patronato - Villa Dálmine (Jueves)
Quilmes - Unión Aconquija (viernes)
Sarmiento de Junin - Los Andes (sin fecha)
Belgrano . Brown de Adrogué (sin fecha)
San Lorenzo - Unión de Sunchales (sin fecha)
Argentinos Juniors - Dep. Laferrere (sin fecha)
Nueva Chicago - Santamarina (sin fecha)
River - Sportivo Rivadavia (VT) (sin fecha)

  • Partidos confirmados de los 16avos de final
Racing - Olimpo
Defensores de Belgrano - Arsenal
Instituto - Gimnasia LP
Banfield - Godoy Cruz
Independiente Defensa y Justicia
Juventud Unida (CU) - Vélez
Newell's - Dep. Morón
Atlético Rafaela - Rosario Central

¿Qué te pareció esta noticia?

Sección Editorial



Comentá esta noticia