Los equipos argentinos debutarán de visitante en la Libertadores

Huracán será el primero en debutar y lo hará frente a Alianza Lima el 3 de febrero.

La Copa Libertadores de América, el torneo más prestigioso de Sudamérica, tiene su calendario establecido. La 56ª edición, que reúne a 35 clubes de los 10 países sudamericanos y tres de México, arrancará el próximo 3 de febrero.
San Lorenzo de Almagro comenzará la defensa del título de la Copa Libertadores de América el 19 de febrero, a las 19.45, ante Danubio de Uruguay, según el cronograma que publicó hoy la Confederación Sudamericana de Fútbol (CONMEBOL).
Según ese programa, el primer equipo argentino en debutar será Huracán, en la primera fase del certamen (Repechaje), como visitante frente a Alianza Lima de Perú, en busca de un lugar en la fase de grupos.
Por su parte, River Plate volverá al certamen continental el 19 de febrero, a las 22, en Bolivia ante San José de Oruro, y Boca Juniors lo hará el 18 de febrero, en horario a confirmar, ante Palestino o Nacional de Uruguay, si le gana a Vélez Sarsfield el desempate del 28 de enero.
Si pierde ese partido, y el elenco de Liniers se queda con aquél lugar, Boca hará su estreno el 5 de febrero frente a Independiente del Valle de Ecuador (Estudiantes de La Plata ocupará este casillero si el 'Xeneize' supera a Vélez en el desempate).
Racing Club, en tanto, disputará su primer encuentro el 17 de febrero frente al ganador del duelo entre Cerro Porteño y Deportivo Táchira y también será visitante en su presentación.

PRIMERA FASE (repechaje)

03/02/2015, 21.15 (hora Arg.)
Alianza Lima (Perú) vs. Huracán
05/02/2015 22
Independiente del Valle (Ecuador) vs. Boca / Estudiantes
10/02/2015, 19.15
Huracán vs. Alianza Lima (Perú)
12/02/2015, 21.45
Boca / Estudiantes vs. Independiente del Valle (Ecuador)

SEGUNDA FASE

GRUPO 2

19/02/2015, 19.45
Danubio (Uruguay) vs. San Lorenzo
04/03/2015, 22
San Lorenzo vs. Once Caldas (Colombia) / Cortinhians (Brasil)
18/03/2015, 22
San Pablo (Brasil) vs. San Lorenzo
01/04/2015, 22
San Lorenzo vs. San Pablo (Brasil)
16/04/2015, 22
Once Caldas (Colombia) / Cortinhians (Brasil) vs. San Lorenzo
22/04/2015, 22
San Lorenzo vs. Danubio (Uruguay)

GRUPO 5

18/02/2015, 19.45
Palestino (Chile) / Nacional (Uruguay) vs. Vélez / Boca
26/02/2015, 20.15
Vélez / Boca vs. Montevideo Wanderers (Uruguay)
11/03/2015, 20
Vélez / Boca vs. Deportivo Zamora (Venezuela)
17/03/2015, 22.15
Deportivo Zamora (Venezuela) vs. Vélez / Boca
09/04/2015, 21.45
Montevideo Wanderers (Uruguay) vs. Vélez / Boca
16/04/2015, 19.45
Vélez / Boca vs. Palestino (Chile) / Nacional (Uruguay)

GRUPO 6

19/02/2015, 22
San José Oruro (Bolivia) vs. River
05/03/2015, 19.15
River vs. Tigres (México)
12/03/2015, 22.15
Juan Aurich (Perú) vs. River
19/03/2015, 20
River vs. Juan Aurich (Perú)
08/04/2015, 22
Tigres (México) vs. River
16/04/2015, 19.45
River vs. San José Oruro (Bolivia)

GRUPO 8

17/02/2015, 21.30
Táchira (Venezuela) / Cerro Porteño (Paraguay) vs. Racing
24/02/2015, 21.15
Racing vs. Guaraní (Paraguay)
10/03/2015, 21.15
Racing vs. Sporting Cristal (Perú)
17/03/2015, 21.45
Sporting Cristal (Perú) vs. Racing
07/04/2015, 20
Guaraní (Paraguay) vs. Racing
14/04/2015, 21.15
Racing vs. Táchira (Venezuela) / Cerro Porteño (Paraguay)

¿Qué te pareció esta noticia?

Sección Editorial



Comentá esta noticia