El Comité de Selección del Deportista del Año 2015 dio a conocer los nominados en las distintas disciplinas para la premiación a los mejores de la temporada. Entre los ganadores de cada terna, se conocerán el Deportista del Año de Oro, el de Plata, el de Bronce y la mejor dirigencia. La fiesta se realizará el 17 de diciembre en el Centro de Convenciones de Limache.
En la reunión que se realizó este sábado en la sede de la Secretaría de Deportes, el Comité conformó los nominados en 41 disciplinas deportivas y quedaron pendientes las ternas de atletismo, ciclismo tierra, deportes ecuestres, montañismo y padel; que se definirán el próximo miércoles. Además, el Comité resolvió la inclusión de la disciplina canotaje en la premiación.
Los deportistas ternados en cada una de las disciplinas fueron elegidos por un Comité de Selección integrado por autoridades de la Secretaría de Deportes, miembros del Círculo de Periodistas Deportivos y periodistas de diferentes medios locales. Según lo establecido, el criterio de selección se basó en los logros deportivos obtenidos durante el presente año y la proyección del deportista. Para ello, los periodistas tuvieron en cuenta las postulaciones presentadas por las entidades madres de cada disciplina y también tuvieron la facultad de incorporar nombres a través del seguimiento realizado durante el año.
Los ganadores de cada una de las ternas, como así también los nombres de los tres deportistas más destacados del año se darán a conocer el próximo jueves 17 de diciembre durante la Cena Gala de Premiación al Deportista del Año 2015, a llevarse a cabo en el Centro de Convenciones de Limache, a partir de las 21.
  • Todos los nominados (por orden alfabético)
Ajedrez: Pablo Acosta, Lucas Gallo y Julián Vilca
Arquería: Ariel Burgos, Laureano Capuzzelo y Nicolás Ontiveros
Automovilismo Pista: Facundo Conta, Pablo Sardi y Pablo Vuyovich
Automovilismo Tierra: Juan Carlos Alonso, Eduardo Moreno y Pablo Rada
Básquetbol: Alvaro Alvarez, Miguel Isola y Federico Parada
Béisbol: Martín Cruz, Laureano Cufré y Lucas Montalbetti
Boxeo: Erika Aramayo, Miguel Salazar y Ricardo Santillán
Canotaje: Esteban Satué Corbalán, Rodolfo Satué Corbalán y Cristian Vega
Ciclismo Ruta: Daniel Díaz, Ismael Laguna y Fernanda Yapura
Deportes Náuticos: Mariana Safar, Alejandro Triggiano y Mateo Zaffaroni
Fisicoculturismo: Lauro Paz, Martín Plaza y Pablo Posada
Fitness: Jésica Copa, Julieta Copa y Eliana Romano
Fútbol: Ivo Chávez, Javier Mendoza y Fabricio Reyes
Gimnasia: Marianela Galli, Valentina Lorente y Florencia Mediavilla
Golf: Francisco Cocha, Tomás Cocha y Francisco Patrón Costas
Handball: Mauricio Basualdo, Karen Carabajal y Sahir Kuncar
Hockey: Leonardo Cuellar, Gonzalo Fernández y Nicolás Fernández
Hockey Rollers: Juan Chagra, María Virginia Vaca y Camila Valdez
Judo: Gustavo Isella, Rocío Isella y Martina Ollarzún
Karate: Jesús Guari, Luján Ibarra y Javier Segura
Karting: Jeremías Olmedo, Jorge Pescador y Francisco Rivarosa
Motociclismo Pista: Maximiliano Aguad, Luis Di Bez y Martín Nuesch
Motociclismo Tierra: Kevin Benavídes, Luciano Benavídes y Nicolás Kutulas
Natación: Martín Chamorro, Constanza Moreno y Carla Rivella Meyer
Patín: Oriana Cabezas, Ruth Marcó Jiménez y Octavio Subelza
Pelota Paleta: Esteban Cardozo, Miguel Angel Rojas y Rubén Rojas
Pesca Deportiva: Darío Brunotto, Armando Mosca y Silvio Reyes
Pruebas Combinadas: Delfina Alvarez, Gabriel Bonari y Roberto Coria
Rugby: Juan Figallo, Mauro Perotti y Manuel Plaza
Softbol: Candelaria Acuña, Moira Escalante y Brunela Pizarro
Squash: Mariangel Maciel, Lorena Pascuzzi y Ernesto Sánchez
Taekwondo: José Adolfo Dávalos, Gonzalo Romero y Nahir Tolaba
Tenis: Juan Martin Jalif, Mateo Matulovich y Nicolás Simkin
Tenis de Mesa: Santiago Plañez, Ignacio Saracho y Matías Velarde
Tiro: Iván Cruz, Josefina Hyon y Elisa Vélez
Vóleibol: José Luis Linares, Leonardo Rocabado y María Camila Sánchez Isola
Deportes para Personas con Discapacidad Auditiva: Andrés Montero (Básquet), Nicolás Montero (Básquet) y Miguel Salazar (Voleibol)
Deportes para personas con Parálisis Cerebral: Nicolás Dabate (Boccia), Pablo Molina (Fútbol 7) y Agustín Soria (Boccia)
Deportes para Personas con Discapacidad Intelectual: Ana Paula López (Golf), Juan Rivera (Fútbol) y Roxana Vasconcelos (Golf)
Deportes para Personas con Discapacidad Motríz: Mauro Chocobar (Atletismo), Miguel Lezcano (Atletismo) y Pablo Melgar (Levantamiento)
Deportes para Personas con Discapacidad Visual: Mario Medina (Atletismo y Natación), Nicolás Navamuel (Fútbol) y Enzo Silveira (Atletismo y Natación)
  • El Comité
El Comité de Selección estuvo integrado por: Sergio Plaza (Secretario de Deportes), Francisco Medina Caso (Director de Deporte Social), Eduardo Chañe (Director de Deportes), Edgardo Rivero (Presidente Círculo de Periodistas Deportivos) y Sonia Campos (Secretaria del CPD).
También participaron los periodistas Alberto Aguirre (Canal 10), Ariel Álvarez (Somos Salta), Jorge Anauati (Somos Salta), Oscar Barrionuevo (FM Aries), Josefina Chávez Díaz (Salta Hockey), César Cornú (Canal 9), Héctor Cruz (Prensa Municipalidad), Oscar Cullel (ABC Deportivo), Roberto Dagun (A Todo Deporte), Leonardo Destéfano (Prensa Secretaría de Deportes), Sebastián Domínguez (La Gaceta), José María Eliazarián (Tercer Tiempo), Enrique Figueroa (Alentandooo), Mariela Fuentes (Radio 10), Alejandro Galarraga (Boxeo y Algo Más), Marcelo Hoyos (FM Cielo), César Lazo (AM 840), Emmanuel Montero (Canal 10), Soledad Moyano (Al Límite), Fernanda Navarro (Informate Salta), Francisco Palópoli (Canal 11), Marcelo Rodríguez (El Tribuno), Guillermo Toconás (Cable Express), Paola Velarde (Canal 9) y Estanislao Villanueva (Jugando con Todos).

¿Qué te pareció esta noticia?

Sección Editorial



Comentá esta noticia