¡Hoy es la gran noche! En el Centro de Convenciones de la ciudad se llevará a cabo, desde las 21, la cena del deportista del año con los considerados mejores del 2015 en cada una de sus disciplinas.
Además, casi al finalizar la ceremonia, como siempre, elegirán al deportista de bronce, plata y oro, donde hay seis grandes candidatos: el automovilista Pablo Vuyovich (campeón de la Clase 3 del Turismo Pista), el golfista Tomás Cocha (plata en los Juegos Panamericanos), el rugbista Juan "Chipi" Figallo (campeón con el Saracens e integrante de Los Pumas en el Mundial), el futbolista Ivo Chaves (quien logró el ascenso con Talleres de Córdoba), el ciclista Daniel Díaz (ganador del Tour de San Luis) y el motociclista Kevin Benavides (ganador del Desafío Guaraní y cuarto en el Mundial de Marruecos).
Cabe recordar que el año pasado el oro fue para Juan Carlos Alonso, el piloto subcampeón del Rally Mundial, mientras que la distinción de plata se la llevó Benavides y Pablo Acosta (de ajedrez) se quedó con el bronce.
Este año se repartirá la premiación a nada menos que 50 disciplinas, donde se encuentran ternados otros deportistas que también tuvieron importantes participaciones.
En automovilismo (TC 2000), Facundo Conta tuvo una gran temporada, como así también los tres ternados en básquet: Álvaro Álvarez, Miguel Ísola y Federico Parada, quienes se desempeñan en el Torneo Nacional de Ascenso.
En béisbol el ganador del año pasado en su terna, Laureano Cufré, sigue siendo uno de los grandes candidatos por el buen nivel demostrado en Italia. También se encuentran Sofía Trimarco en hipismo, la dupla de yachting Mariana Safar-Alejandro Triggiano, las mundialistas de sóftbol Candelaria Acuña y Moira Escalante, y los tenistas de élite Juan Martín Jalif y Mateo Matulovich, entre otros grandes deportistas.



Todos los nominados:

Aeromodelismo: Jorge Fleckenstein, Pablo Olsen y Virgilio Pereyra.
Ajedrez: Pablo Acosta, Lucas Gallo y Julián Vilca.
Arquería: Ariel Burgos, Laureano Capuzzelo y Nicolás Ontiveros.
Atletismo: Maximiliano Díaz, Bárbara López y Federico Guerrero.
Automovilismo pista: Facundo Conta, Pablo Sardi y Pablo Vuyovich.
Automovilismo tierra: Juan Carlos Alonso, Eduardo Moreno y Pablo Rada.
Básquetbol: Álvaro Álvarez, Miguel Ísola y Federico Parada.
Béisbol: Martín Cruz, Laureano Cufré y Lucas Montalbetti.
BMX: Rodrigo Arias, Lucas Suárez y Michel Suárez.
Boxeo: Erika Aramayo, Miguel Salazar y Ricardo Santillán.
Canotaje: Esteban Satué Corbalán, Rodolfo Satué Corbalán y Cristian Vega.
Cestoball: Mateo Fileni, Romina Fuentes y Débora Lizárraga.
Ciclismo ruta: Daniel Díaz, Ismael Laguna y Fernanda Yapura.
Deportes ecuestres: Martín Aramayo, Sofía Trimarco y Patricia Viveros.
Deportes náuticos: Mariana Safar, Alejandro Triggiano y Mateo Zaffaroni.
Fisicoculturismo: Lauro Paz, Martín Plaza y Pablo Posada.
Fitness: Jésica Copa, Julieta Copa y Eliana Romano.
Fútbol: Ivo Chaves, Javier Mendoza y Fabricio Reyes.
Gimnasia: Marianela Galli, Valentina Lorente y Florencia Mediavilla.
Golf: Francisco Cocha, Tomás Cocha y Francisco Patrón Costas.
Handball: Mauricio Basualdo, Karen Carabajal y Sahir Kuncar.
Hockey: Leonardo Cuellar, Gonzalo Fernández y Nicolás Fernández.
Hockey rollers: Juan Chagra, María Virginia Vaca y Camila Valdez.
Judo: Gustavo Isella, Rocío Isella y Martina Ollarzún.
Karate: Jesús Guari, Luján Ibarra y Javier Segura.
Karting: Jeremías Olmedo, Jorge Pescador y Francisco Rivarosa.
Montañismo: Griselda Moreno, Nicolás Pantaleón y Carlos Torino.
Motociclismo pista: Maximiliano Aguad, Luis Di Bez y Martín Nuesch.
Motociclismo Tierra: Kevin Benavides, Luciano Benavides y Nicolás Kutulas.
Mountain Bike: Alberto Alcócer, Javier Macías y Santiago Poma.
Natación: Martín Chamorro, Constanza Moreno y Carla Rivella Meyer.
Pádel: Olver Méndez, Facundo Molina y Bruno Vargas.
Patín: Oriana Cabezas, Ruth Marcó Jiménez y Octavio Subelza.
Pelota Paleta: Esteban Cardozo, Miguel Ángel Rojas y Rubén Rojas.
Pesca deportiva: Darío Brunotto, Armando Mosca y Silvio Reyes.
Potencia: Ramiro Chávez, Nelly Flores y José García.
Pruebas combinadas: Delfina Alvarez, Gabriel Bonari y Roberto Coria.
Rugby: Juan Figallo, Mauro Perotti y Manuel Plaza.
Sóftbol: Candelaria Acuña, Moira Escalante y Brunela Pizarro.
Squash: Mariangel Maciel, Lorena Pascuzzi y Ernesto Sánchez.
Taekwondo: José Adolfo Dávalos, Gonzalo Romero y Nahir Tolaba.
Tenis: Juan Martín Jalif, Mateo Matulovich y Nicolás Simkin.
Tenis de mesa: Santiago Plañez, Ignacio Saracho y Matías Velarde.
Tiro: Iván Cruz, Josefina Hyon y Elisa Vélez.
Vóleibol: José Luis Linares, Leonardo Rocabado y María Camila Sánchez Ísola.
Deportes para personas con discapacidad auditiva: Andrés Montero (básquet), Nicolás Montero (básquet) y Miguel Salazar (vóley).
Deportes para personas con parálisis cerebral: Nicolás Dabate (boccia), Pablo Molina (fútbol 7) y Agustín Soria (boccia).
Deportes para personas con discapacidad intelectual: Ana Paula López (golf), Juan Rivera (fútbol) y Roxana Vasconcelos (golf).
Deportes para personas con discapacidad motriz: Mauro Chocobar (atletismo), Daniel Copa (básquet), Miguel Lezcano (atletismo) y Pablo Melgar (levantamiento).
Deportes para personas con discapacidad visual: Mario Medina (atletismo y natación), Nicolás Navamuel (fútbol) y Enzo Silveira (atletismo y natación).

Menciones especiales:

Central Norte Voley: Por al ascenso logrado a Liga Nacional A2.
Horacio "Chario" Pastrana: Por su trayectoria como formador de jugadores de Básquetbol.
Maximiliano Scala: Arbitro internacional de Hockey.
Rubén Osvaldo Condorí: Por su trayectoria en el Boxeo.
Ricardo De Cecco: Por su trabajo como entrenador de Salta Basket.
Aníbal Aparicio: Por su trayectoria en el Ajedrez.

¿Qué te pareció esta noticia?

Sección Editorial



Comentá esta noticia