Los futbolistas Lionel Messi, Javier Mascherano y Angel Di María, fueron ternados por Fútbol Exterior por el Círculo de Periodistas Deportivos de Argentina, que dio a conocer la nómina de aspirantes al premio Olimpia 2014 correspondientes a 44 disciplinas, donde surgirán los ganadores de las respectivas estatuillas de plata, entre quienes será elegido el deportista del año para recibir el codiciado Olimpia de Oro.
La entidad anunció, a su vez, que la tradicional fiesta del deporte argentino, se llevará a cabo el martes 16 de diciembre, en el Salón Verde de La Rural y será televisada en directo a todo el país.

Los deportistas ternados en las distintas disciplinas son los siguientes:
Ajedrez: Claudia Amura - Rubén Felgaer - Alan Pichot
Atletismo: Federico Bruno - Joaquín Gómez - Germán Lauro
Automovilismo: Campeón TC - Campeón Super TC 2000 - José María López
Basquetbol: Facundo Campazzo - Emanuel Ginóbili - Luis Scola
Beisbol: Laureano Cufré - Lucas Nakandakare - Mauro Schiavone
Bochas: Gabriela Limardo - Romina Bolatti/Natalia Limardo - María Victoria Maiz
Boxeo: Jesús Cuellar - Omar Narváez - Juan Carlos Reveco
Canotaje: Miguel Correa/Ezequiel Di Giácomo - Daniel Dal Bo - Rubén Rézola Voizard
Cestoball: María Belén Ladogana - Fiorella Mariani - Lionel Tejera
Ciclismo: Mauro Agostini - Agustina Apaza - Catriel Soto
Equitacion: Martín Dopazo - Leandro Moschini - Alexis Trosch
Esgrima: Isabel Di Tella - José Domínguez - María Belén Pérez Maurice
Esqui Naútico: Javier Julio - Roberta Rendo - Jorge Renosto
Fútbol Exterior: Angel Di María - Javier Mascherano - Lionel Messi
Fútbol Local: Teófilo Gutiérrez - Juan Mercier - Lucas Pratto
Futsal: Santiago Basile - Luis González - Eduardo Maldonado
Gimnasia: Milagros Carrasco Pini - Nicolás Córdoba - Federico Molinari
Golf: Angel Cabrera - Fabián Gómez - Emiliano Grillo
Handball: Andrés Kogovsek - Matías Schulz - Diego Simonet
Hockey S/Césped: Luciana Aymar - Manuel Brunet - Gonzalo Peillat
Hockey S/Ruedas: Luciana Agudo - Adriana Gutiérrez - María Lorena Rodríguez
Judo: Héctor Campos - Alejandro Clara - Paula Pareto
Karate: Franco Icasati - Verónica Lugo - Julián Pinzás
Lucha: Patricia Bermúdez - Yuri Maier - Maximiliano Prudenzano
Motociclismo: Kevin Benavides - Ezequiel Fanello - Leandro Mercado
Natación: Pilar Geijó - Federico Grabich - Martín Naidich
Padel: Fernando Belasteguin - Maximiliano Grabiel - Sebastián Nerone
Patín: Maira Arias - Ezequiel Capellano - Giselle Soler
Pato: Sergio Alberti - Juan Ignacio Lanfranco - Ariel Tapia
Pelota: Gastón Muñoz - Alfredo Villegas - Sergio Villegas
Pesas: Hugo Catalán - Maximiliano Kienitz - Sasha Nievas
Polo: Adolfo Cambiaso (h) - Juan Martín Nero - Hilario Ulloa
Remo: María Laura Abalo - Joaquín Iwan/Agustín Díaz - Brian Rosso
Rugby: Juan Martín Fernández Lobbe - Nicolás Sánchez - Joaquín Tuculet
Softbol: Román Godoy - Mariano Montero - Fernando Petric
Squash: Gonzalo Miranda - Roberto Pezzota/Leandro Romiglio - Rodrigo Pezzota
Taekwondo: Sebastián Crismanich - Lucas Guzmán - Martín Sio
Tenis: Carlos Berlocq - Leonardo Mayer - Diego Schwartzman
Tenis de Mesa: Gastón Alto - Ana Codina - Pablo Tabachnik
Tiro: Valentín Cabrera - Amelia Fournel - Angel Velarte
Turf: Altair Domingos - Pablo Falero - Francisco Goncalves
Voleibol: Facundo Conte - Demián González - Nicolás Uriarte
Yachting: Francisco Birkner Saubidet - Santiago Lange - Francisco Renna
Paralímpico: Gustavo Fernández -Lucas Gareca - Anabel Moro

    ¿Qué te pareció esta noticia?

    Aparecen

    Sección Editorial

    

    Comentá esta noticia