A un poco más de tres semanas del inicio de una nueva temporada en el fútbol salteño capitalino, los clubes ajustan los últimos detalles para saltar al campo de juego el 5 de Abril, cuando se dispute la primera fecha del torneo Anual.
En la noche del miércoles, la Liga Salteña de Fútbol llevó a cabo el sorteo del fixture de la etapa clasificatoria de dicho campeonato y se determinó que la modalidad de juego siga siendo la misma que en años anteriores.
Es decir, que los equipos estarán divididos en dos zonas de 8 y la primera etapa se jugará a dos rondas todos contra todos, con partidos interzonales que servirán para reeditar los distintos clásicos del fútbol local.
Los primeros cinco de cada zona clasificarán al Decagonal y los ganadores de cada grupo jugarán una final por definir al ganador de la etapa clasificatoria y la primera plaza al Federal C 2016.
Por otro lado, el Decagonal se jugará a una sola ronda y el equipo que sume más puntos se quedará con esta etapa, la segunda plaza al Federal C y ganará el derecho a jugar la final del Anual con el ganador de la primera fase.
Cabe mencionar que si el mismo equipo resulta ganador de la etapa clasificatoria y el decagonal, será nombrado campeón del Anual sin necesidad de jugar una final. Además, si los ganadores de dichas etapas son clubes que ya participan en torneos organizados por el Consejo Federal, las plazas al Federal C quedarán vacantes para los equipos que no estén en esa condición.
Lo novedoso este año será que habrá partidos de novena división como preliminares a los encuentros de primera, como un incentivo a las inferiores y una forma de llamar a las familias a las canchas.
Por otra parte, aún no se sabe la cantidad de dinero que recibirán, tanto el campeón del Anual como los clasificados al Federal C del 2016.


Zona 1

1° fecha
Mitre vs. Juventud
Argentinos vs. Atlas
San Fco. vs. San Martín
Libre: Libertad
Cachorros vs. Gimnasia


2° fecha
Argentinos vs. Mitre
Atlas vs. Juventud
San Fco. vs. Cachorros
San Martín vs. Libertad

3° fecha
Mitre vs. Atlas
Juventud vs. San Fco.
San Martín vs. Argentinos
Libre: Cachorros
Unión vs. Libertad

4° fecha
San Fco. vs. Mitre
Argentinos vs. Juventud
Cachorros vs. Libertad
Libre: Atlas
San Martín vs. Pellegrini

5° fecha
San Fco. vs. Argentinos
Cachorros vs. San Martín
Atlas vs. Libertad
Libre: Mitre
Juventud vs. C. Norte

6° fecha
Juventud vs. Cachorros
Libertad vs. San Fco.
San Martín vs. Atlas
Libre: Argentinos
Mitre vs. San Antonio

7° fecha
Mitre vs. Cachorros
Juventud vs. Libertad
Atlas vs. San Fco.
Libre: San Martín
Argentinos vs. Peñarol

8° fecha
Cachorros vs. Argentinos
Libertad vs. Mitre
Juventud vs. San Martín
Libre: San Fco.
Atlas vs. Sanidad

9° fecha
Argentinos vs. Libertad
Cachorros vs. Atlas
Mitre vs. San Martín
Libre: Juventud
San Fco. vs. Atl. Salta

---

Zona 2
1° fecha
Sanidad vs. C. Norte
Peñarol vs. San Antonio
Unión vs. Atl. Salta
Libre: Pellegrini

2° fecha
Peñarol vs. Sanidad
C. Norte vs. San Antonio
Gimnasia vs. Unión
Atl. Salta vs. Pellegrini

3° fecha
Pellegrini vs. Peñarol
San Antonio vs. Gimnasia
Sanidad vs. Atl. Salta
Libre: C. Norte

4° fecha
San Antonio vs. Sanidad
C. Norte vs. Unión
Peñarol vs. Atl. Salta
Libre: Gimnasia

5° fecha
Unión vs. Peñarol
Atl. Salta vs. Gimnasia
Pellegrini vs. San Antonio
Libre: Sanidad

6° fecha
Peñarol vs. Gimnasia
Pellegrini vs Sanidad
C. Norte vs. Atl. Salta
Libre: Unión

7° fecha
Sanidad vs. Gimnasia
C. Norte vs. Pellegrini
San Antonio vs. Unión
Libre: Atl. Salta

8° fecha
Gimnasia vs. C. Norte
Unión vs. Pellegrini
San Antonio vs. Atl. Salta
Libre: Peñarol

9° fecha
Sanidad vs. Unión
C. Norte vs. Peñarol
Pellegrini vs. Gimnasia
Libre: San Antonio

¿Qué te pareció esta noticia?

Aparecen

Sección Editorial



Comentá esta noticia