Desde hoy y hasta el próximo miércoles se disputará la segunda fecha del Torneo Clausura de básquet masculino según la programación divulgada por la Asociación Salteña. La novedad de la fecha será la inclusión del club 2 de Abril de El Carril, que presentará equipo en las categorías: U-13, U-15, U-17, U-19 y primera. No presentara equipo en la categoría segunda.
En tanto, debido a la realización del Torneo Regional de Clubes U-17 en Jujuy este fin de semana y que el mismo cuenta con la participación de Gimnasia y Tiro y 20 de Febrero y ante la solicitud de Gimnasia y Tiro se postergan todos sus partidos y se reprograman los mismos para jugarse a partir del próximo lunes.

Para hoy
Categorías: U-17 (20:30) y Primera (22)
9 de Julio vs. Sargento Cabral Partido (pendiente de la 1ª fecha)

Categorías: U-19 (20:30) y Segunda (22)
El Tribuno vs. 20 de Febrero (pendiente de la 1ª fecha)
San Martín vs. Quijano

Viernes 2 de septiembre
Categorías: U-17 (20:30) y Primera (22)
San Martín vs. Quijano
General Paz vs. 9 de Julio
Sargento Cabral vs. Villa Soledad
Categorías: U-17 (20), U-19 (21) y Primera (22)
2 de Abril vs. Independiente

Sábado 3 de septiembre
Por la mañana
Categorías: U-13 (9:30) y U-15 (10:30)
El Carril vs. Independiente
Por la tarde
Categorías: PreMini (14), Mini (15), U-13 (16) y U-15 (17)
San Martín vs. Quijano
Categorías: PreMini (14), Mini (15), U-13 (16), U-15 (17) y U-17 (19)
Grand Bourg vs. El Tribuno
Tribuno Verdolaga vs. Villa Belgrano
Categorías: PreMini (14), Mini (15), U-13 (16), U-15 (17:30), U-19 (19) y Segunda (20:30)
General Paz vs. 9 de Julio
Sargento Cabral vs. Villa Soledad

Lunes 5 de septiembre
Categorías: U-13 (19:30) y U-15 (20:30)
Gimnasia y Tiro vs. 20 de Febrero

Martes 6 de septiembre
Categorías: U-17 (20:30 hs.) y Primera (22:00 hs.)
Gimnasia y Tiro vs. 20 de Febrero

Miércoles 7 de septiembre
Categorías: U-19 (20:30)
Gimnasia y Tiro vs. 20 de Febrero

¿Qué te pareció esta noticia?

Aparecen

Sección Editorial



Comentá esta noticia