No hay margen de error, Atlético Mitre necesita reaccionar, ganar y comenzar a resurgir en el torneo. El equipo de Anicento Roldán. que aún no conoce de la victoria en heptagonal, recibirá a Tiro y Gimnasia de Jujuy de las 16.30 en el estadio Pascual Soler por la tercer fecha del Federal B.
El ciclón del San Bernardo llega muy golpeado al duelo con los jujueños porque suma dos derrotas consecutivas (Central Norte 3-0 y Guzmán 3-1) y seis goles en contra.
El técnico de Mitre apelará a una de sus armas con mayor experiencia; Cristian Alfaro estará en el once titular por segunda vez para intentar darle una alegría al pueblo mitrense.
Pero la realidad también marca que en el ciclón el rendimiento general no está a la altura de aquel equipo que casi logra el ascenso en el torneo pasado.
Mitre se jugará la última carta para despertar e intentar resurgir para continuar soñando con clasificar a la siguiente fase.
Por otra parte, el Tucumán, Deportivo Tabacal, el mejor equipo salteño en la primera parte del torneo, visitará a Social Lastenia desde las 16.
El trapiche azucarero continua a paso firme, le ganó en la primera fecha del heptagonal a T.y Gimnasia 3 a 2, dejando en claro que es uno de los equipos candidatos a luchar por el ascenso.
Tabacal afrontará el partido con la tranquilidad de saber que suma tres puntos y ya quedó libre la fecha pasada, un aspecto muy positivo que lo invita a soñar.
Para este duelo Cristian Corrales apostará Fabricio Reyes y Miguel Puntano, la dupla ofensiva que más rédito le dio al equipo norteño.
El trapiche azucarero va por una nueva elegiría en el Jardín de la República.

Los equipos:
MITRE T. Y GIMNASIA
M. Pegini Chavarría
J. Quiroga Gerbán
F. Nazario Méndez
L. Barboza Estrada
F. Ríos Carrizo
J. Pichotti Cervantes
E. Romero Iturrieta
C. Huerta Mamaní
G. Barrionuevo M. López
C. Alfaro Aparicio
P. Verdugo E. Córdoba
DT: A. Roldán DT: C. Morales Santos

Estadio: Pascual Soler
Árbitro: Daniel Costilla
Hora de inicio: 16.30


Los equipos:
LASTENIA DEP. TABACAL
M. Molina F.Taborda
N. Segura E. Bruno
L. Yapura G. Rueda
M. Osores N. Rivero
E. Herrera A. Ramadán
J. Martínez R. Carrera
R. Castaño L. Guevara
E. Salcedo P. Guzmán
E. Córdoba F. Galarza
L. Ramos F. Reyes
C. Berta M. Puntano
DT: R. Argañaraz DT: C. Corrales

Árbitro: Williams Abdala (SdE)
Estadio: Lastenia
Hora de inicio: 16

¿Qué te pareció esta noticia?

Aparecen

Sección Editorial



Comentá esta noticia