Atlético Mitre arrancó derecho el Federal B y esta tarde en el Pascual Soler buscará mantener el envión cuando, desde las 16.30, reciba la visita de Río Grande de La Mendieta, Jujuy, que viene de perder en el debut e intentará recuperar terreno.
El equipo que conduce Sergio Albornoz tiene la misión de volver a sumar de a tres para continuar como uno de los líderes del grupo junto a Talleres de Perico, que ayer en partido adelantado goleó a Tiro y Gimnasia de San Pedro por 3 a 0. El expresó jujeño con esta victoria, momentáneamente, quedó como único líder. En Mitre no se anunciaron cambios con respecto a aquellos que le ganaron a Pellegrini por 1 a 0.
Por su parte, Camioneros Argentinos del Norte deberá trasladarse hasta Hipólito Yrigoyen para enfrentar a Independiente. El plantel que dirige Gustavo Módica realizará su carta de presentación en la competencia, evidentemente dispuesto a no dejar pasar la oportunidad de sumar los tres puntos en juego.

  • Chicoana tratará de borrar la pobre imagen
Atlético Chicoana sufrió un duro revés en el inicio del torneo frente a Progreso de Rosario de la Frontera y esta tarde tiene revancha en su propio campo de juego frente a Bella Vista de Tucumán.
El conjunto vallisto, con algunas contrataciones rutilante, buscó armar un plantel competitivo pero las cosas no le salieron como el DT Alexis Sánchez planificó en Rosario de la Frontera, por lo que ahora el entrenador tendrá la posibilidad de que su equipo se pueda redimir frente al representativo tucumano para comenzar a borrar la pálida imagen que dejó al inicio del torneo.

  • Progreso en Tucumán
Por su parte, Progreso se trasladará hasta el estadio de San Antonio de los Ranchillos, en Tucumán, para ratificar el buen inicio del certamen con un adversario que perdió en la fecha pasada y, por lo tanto, de local se convertirá en un contrincante que estará dispuesto a conseguir la primera victoria.
De todas formas, el grupo rosarino bajo el mando de Aniceto Roldán va por los puntos en juego para seguir siendo uno de los líderes en una zona que, aparentemente, la paridad aparece como un factor predominante.

  • el programa

Región norte - Zona A-

16.30
Fraile Pintado vs. Deportivo Tabacal
Árbitro: Jorge Rivera

Mitre vs. Río Grande de La Mendieta
Árbitro: Ramón Segovia

17
Independiente (Hipólito Yrigoyen) vs. Camioneros
Árbitro: Martín Laborda

Tiro y Gimnasia 0 - Talleres (Perico) 3
J. Méndez, M. Padilla y E. Córdoba

----

Región norte - Zona B-

16
Brown (Lules) vs. Central Norte
Árbitro: Emilio Maguna

Atlético Chicoana vs. Bella Vista
Árbitro: Gustavo Gómez

San Antonio (Tucumán) vs. Progreso (Rosario de La Frontera)
Árbitro: Juan Toledo

Amalia vs. Sportivo Guzmán
Árbitro: Sebastián Barrio nuevo

¿Qué te pareció esta noticia?

Aparecen

Sección Editorial



Comentá esta noticia