9:00
Waterpolo Femenino
(Grupo A: Argentina, México, Cuba, Estados Unidos)
Argentina – Estados Unidos

09:30
Triatlón Femenino
(Romina Biagioli, Romina Palacio Balena, María Victoria Rivero)

Desde las 10:00
Remo
Masculino y Femenino – Eliminatorias

Brian Rosso (single y cuádruple), Cristian Rosso (doble par y cuádruple), Cristian Murillo (doble par, cuádruple y ocho), Ariel Suárez (cuádruple par y ocho), Axel Haack (dos sin timonel y ocho), Diego López (dos sin timonel y ocho), Joaquín Iwan (cuatro sin timonel y ocho), Iván Carino (cuatro sin timonel y ocho), Agustín Díaz (cuatro sin timonel y ocho), Francisco Esteras (cuatro sin timonel y ocho), Alejandro Colomino (cuatro sin timonel ligero), Agustín Campassi (cuatro sin timonel ligero), Carlo Lauro (cuatro sin timonel ligero), Pablo Aguirre (cuatro sin timonel ligero), Joel Infante (timonel del ocho), Nicolai Fernández (reserva), Sofía Conte (single ), Lucía Palermo (single ligero), María Laura Abalo (doble par y cuádruple), Karina Wilvers (doble par y cuádruple), María Clara Rohner (doble par ligero y cuádruple), Milka Kraljev (doble par ligero y cuádruple), Dolores Amaya (dos sin timonel), Oriana Ruiz (dos sin timonel).

Bádminton
Masculino – Clasificación Ronda de 32 Individual (Federico Díaz, Pablo Macagno, Tomás Thouyaret)
Femenino – Clasificación Ronda de 32 Individual (Florencia Bernatene, Daiana Garmendia y Bárbara Berruezo)
Mixto – Clasificación Ronda de 16 Dobles (Macagno, Thouyaret, Bernatene, Berruezo)
Masculino – Clasificación Ronda de 16 Dobles (Díaz, Macagno)
Femenino – Clasificación Ronda de 16 Dobles (Bernatene, Garmendia)
Masculino – Clasificación Ronda de 32 Individual
Femenino – Clasificación Ronda de 32 Individual

Canotaje/Kayak Velocidad
Femenino y Masculino – Eliminatorias, Semifinales y Finales C1, C2, K1, K2, K4

Daniel Dal Bo (K1/K4 1000), Rubén Rézola (K1/K2 200), Ezequiel Di Giacomo (K2 200), Pablo De Torres (K4 1000), Juan Ignacio Cáceres (K4 1000), Gonzalo Carreras (K4 1000(, Facundo Pagiola (C1 1000), Sabrina Ameghino (K1 200/K2 500/K4 500), Magdalena Garro (K2 200/K4 500), Alexandra Keresztesi (K2/K4 500), Brenda Rojas (K4 500), Martina Isequilla (K1 500), Lucas Rossi (C2 slalom), Gerónimo Cortez (K1 slalom), Sebastián Rossi (C1/C2 slalom), María Luz Cassini (K1 slalom), María Sol Cassini (C1 slalom).

Ecuestre – Adiestramiento
Clasificación Prix St. George, Grand Prix Equipo e Individual
(Micaela Mabragaña, Florencia Manfredi, Juliana Ugalde, César Lopardo Grana)

Desde las 11:00
Squash

Femenino y Masculino – Ronda de 32 y 16 Individual
(Roberto Pezzota, Rodrigo Pezzota, Leandro Romiglio, Pilar Etchechoury, Antonella Falcione, Fernanda Rocha)

Rugby Masculino
(Grupo B: Argentina, Canadá, Brasil, Guyana)
Argentina – Brasil

Equipo: Santiago Álvarez, Emiliano Boffelli, Nicolás Bruzzone, Rodrigo Etchart, Bautista Ezcurra, Ramiro Finco, Fernando Luna, Axel Müller, Gastón Revol, Franco Sábato, Germán Schulz, Juan Segundo Tuculet.

Rugby Femenino (Argentina, México, Canadá, Estados Unidos, Brasil, Colombia)
Argentina – México
Argentina – Brasil

Equipo: Gladys Alcaraz, María Eugenia Botelli, Rita Cazorla, Patricia Fusco, Mayra Genghini, Sofía González, Sabrina Marcos, Valeria Montero, Yamila Otero, Josefina Padellaro, Yamila Salas, Luciana Travesi.

Tenis
Masculino – Singles y Dobles (Guido Andreozzi y Facundo Bagnis)
Femenino –Singles (Paula Ormaechea, María Irigoyen)

12:00
Fútbol Femenino
(Grupo A: Argentina, México, Trinidad y Tobago, Colombia)
Argentina – Trinidad y Tobago

Equipo: Agustina Barroso, María Florencia Bonsegundo, Carmen Brusca, Noelia Espíndola, Alana García, Cecilia Ghigo, Camila Gómez Ares, Florencia Jaimes, Mariana Larroquette, Elisabeth Minnig, Laurina Oliveros, Yael Oviedo, María Belén Potassa, María Florencia Quiñones, Adriana Sachs, Vanesa Santana, Fabiana Vallejos, Karen Vénica.

Nado Sincronizado
Dueto Rutina Libre (Etel y Sofía Sánchez)

Desde las 15:00
Remo
Masculino y Femenino – Repechaje

Ciclismo BMX
Cuartos de Final Masculino, Semifinales Fem. y Masc., y Finales Fem. y Masc.
(Ramiro Marino, Gonzalo Molina, María Gabriela Díaz, Mariana Díaz)

16:00
Nado Sincronizado
Equipo Rutina Libre

16:30
Judo
Masculino: Preliminar, Cuartos Final, Repechaje y Semis (-60 kg Hernán Birbrier)
Femenino: Preliminar, Cuartos Final, Repechaje y Semis (-48 kg. Paula Pareto, -52 kg. Abi Cardozo)

Natación – Aguas Abiertas
Carrera Femenina 10 km. (Julia Arino, Cecilia Biagioli)

17:00
Rugby Masculino
(Grupo B: Argentina, Canadá, Brasil, Guyana)
Argentina – Guyana
Argentina – Canadá

Rugby Femenino (Argentina, México, Canadá, Estados Unidos, Brasil, Colombia)
Argentina – Estados Unidos

Waterpolo Masculino (Grupo A: Argentina, Ecuador, Estados Unidos, Cuba)
Argentina- Estados Unidos

19:15
Patinaje Artístico Femenino

Programa Corto (Giselle Soler)

20:15
Patinaje Artístico Masculino
Programa Corto (Aníbal Frare)

20:30
Gimnasia Artística Masculina

Clasificación y Equipos (Federico Molinari, Nicolás Córdoba, Osvaldo Martínez Erazún)

21:00
Judo

Masculino: Medallas Bronce y Oro (-60 kg Hernán Birbrier)
Femenino: Medallas Bronce y Oro (-48 kg. Paula Pareto, -52 kg. Abi Cardozo)

¿Qué te pareció esta noticia?

Sección Editorial



Comentá esta noticia