La Asociación Salteña de Básquetbol Masculino (ASBM) definió los días y horarios de las semifinales de la Copa de Oro y Plata del Torneo Preparación. El certamen entró en su recta final y en los próximos días se definirán los clubes que jugarán las finales en las diferentes categorías; las semifinales de la Copa de Oro se disputarán al mejor de tres encuentros, mientras que en la Copa de Plata solo se jugarán un partido eliminatorio.


Martes 4 de agosto
Categoría: U-19 (20.30)
20 de Febrero vs. Independiente - Copa de Oro - Semifinal – Partido 1 (al mejor de 3)
9 de Julio vs. Sargento Cabral - Copa de Oro - Semifinal - Partido 1 (al mejor de 3
Gimnasia y Tiro vs. Villa Soledad - Copa de Plata - Cuartos de Final (a un solo partido)
Categoría: SEGUNDA (22.30)
Sargento Cabral vs. 20 de Febrero - Copa de Plata - Cuartos de Final (a un solo partido)
Gimnasia y Tiro vs. Quijano - Copa de Plata - Cuartos de Final (a un solo partido)
9 de Julio vs. El Carril - Copa de Plata - Cuartos de Final (a un solo partido)
Villa Soledad vs. El Tribuno - Copa de Plata - Cuartos de Final (a un solo partido)

Miércoles 5 de agosto
Categoría: U-15 (20)
Independiente vs. El Tribuno - Copa de Oro - Semifinal - Partido 1 (al mejor de 3)
20 de Febrero vs. Sargento Cabral - Copa de Oro - Semifinal - Partido 1 (al mejor de 3)
Categoría: U-19 (20.30)
General Paz vs. Villa Belgrano - Copa de Plata - Cuartos de Final (a un solo partido)
San Martín vs. Quijano - Copa de Plata - Cuartos de Final (a un solo partido)
Categoría: U-19 (22.30)
El Tribuno vs. El Carril - Copa de Plata - Cuartos de Final (a un solo partido)
Categoría: SEGUNDA (22.30)
Villa Belgrano vs. Independiente - Copa de Oro - Semifinal - Partido 1 (al mejor de 3)
San Martín vs. General Paz - Copa de Oro - Semifinal - Partido 1 (al mejor de 3)

Jueves 6 de agosto
Categoría: U-13 (20)
9 de Julio vs. San Martín - Copa de Oro - Semifinal - Partido 1 (al mejor de 3)
Gimnasia y Tiro-General Paz vs. El Tribuno - Copa de Oro - Semifinal - Partido 1 (al mejor de 3)
Categoría: U-17 (20.30)
20 de Febrero vs. El Carril - Copa de Plata - Cuartos de Final (a un solo partido)
Categoría: PRIMERA (22.30)
Villa Soledad vs. Gimnasia y Tiro - Copa de Plata - Cuartos de Final (a un solo partido)
Sargento Cabral vs. San Martín - Copa de Plata - Cuartos de Final (a un solo partido)

Viernes 7 de agosto
Categoría: U-17 (20.30)
9 de Julio vs. Sargento Cabral - Copa de Oro - Semifinal - Partido 1 (al mejor de 3)
General Paz vs. Independiente - Copa de Oro - Semifinal - Partido 1 (al mejor de 3)
El Tribuno vs. Gimnasia y Tiro - Copa de Plata - Cuartos de Final (a un solo partido)
Quijano vs. Grand Bourg - Copa de Plata - Cuartos de Final (a un solo partido)
San Martín vs. Villa Soledad - Copa de Plata - Cuartos de Final (a un solo partido)
Categoría: PRIMERA (22.30)
Independiente vs. El Tribuno - Copa de Oro - Semifinal - Partido 1 (al mejor de 3)
20 de Febrero vs. 9 de Julio - Copa de Oro - Semifinal - Partido 1 (al mejor de 3)
General Paz vs. Villa Belgrano - Copa de Plata - Cuartos de Final (a un solo partido)
Quijano vs. El Carril - Copa de Plata - Cuartos de Final (a un solo partido)

¿Qué te pareció esta noticia?

Sección Editorial



Comentá esta noticia