El equipo de Aniceto Roldán también arrancó con el pie derecho el torneo Federal B y es, junto a Social Lastenia de Tucumán, líder de la Zona Norte B, en la que también participará Central Norte, que tuvo fecha libre en la ocasión. El tirapiedras se impuso por 3 a 1 a Atlético Chicoana.
Progreso arrancó perdiendo en Rosario de La Frontera ante el blanco con gol de Damián Villalba, a los 8 minutos de la primera etapa.
Pero los rosarinos lo dieron vuelta con tantos de Ariel Aragón -de penal- a los 26' del primer tiempo y un doblete de Cristian Torrado (a los 42' del primer período y a los 19' del complemento).
Por su parte, el clásico del norte entre Tabacal e Independiente de Hipólito Yrigoyen terminó 1 a 1 en el ingenio azucarero ante un muy buen marco de público para el regreso de un clásico añejo.
Cristian Gutiérrez puso en ventaja al trapiche a los 33' del primer tiempo; sin embargo, poco le duró la alegría al local, ya que a los 45 de aquel capítulo lo empató Pablo Leiva para los diablos rojos.

los resultados

Zona Norte A

Pellegrini 0 - Mitre 1
Juan Manuel Perillo

Tabacal 1 - Independendiente (H. Yrigoyen) 1
C. Gutiérrez - P. Leiva

Talleres (Perico) 1 - Defensores de Fraile Pintado (Jujuy) 0
Amin Aparicio

Río Grande (La Mendieta) 0 - Tiro y Gimnasia (San Pedro) 2
Emilio Romero (2)

Libre: Camioneros Argentinos
----

Zona Norte B

Progreso 3 - Chicoana 1
Aragón -p- y Torrado (2) - Villalba

Social Lastenia (Tucumán) 1 - San Antonio (Ranchillos) 0
Carlos Berta

Sportivo Guzmán (Tucumán) 0 - Brown (Lules) 0

Bella Vista (Tucumán) 0 - Amalia (Tucumán) 0

Libre: Central Norte

-------------------


las posiciones

Zona Norte A

Equipos PJ PG PE PP GF GC Pts.

Tiro y Gimnasia 1 1 0 0 2 0 3
Mitre 1 1 0 0 1 0 3
Talleres (P) 1 1 0 0 1 0 3
Tabacal 1 0 1 0 1 1 1
Independ. (HY) 1 0 1 0 1 1 1
D. Fraile Pintado 1 0 0 1 0 1 0
Pellegrini 1 0 0 1 0 1 0
Río Grande (LM) 1 0 0 1 0 2 0
Camioneros 0 0 0 0 0 0 0

la que viene (2°)

Mitre vs. Río Grande
Tiro y Gimnasia vs. Talleres (P)
Fraile Pintado vs. Tabacal
Independendiente vs. Camioneros
Libre: Pellegrini

----------

Zona Norte B

Equipos PJ PG PE PP GF GC Pts.

Progreso 1 1 0 0 3 1 3
Lastenia 1 1 0 0 1 0 3
Sp. Guzmán 1 0 1 0 0 0 1
Brown (Lules) 1 0 1 0 0 0 1
Bella Vista 1 0 1 0 0 0 1
Amalia 1 0 1 0 0 0 1
San Antonio 1 0 0 1 0 1 0
Chicoana 1 0 0 1 1 3 0
Central Norte 0 0 0 0 0 0 0

la que viene (2°)

Brown (Lules) vs. C. Norte
San Antonio vs. Progreso
Chicoana vs. Bella Vista
Amalia vs. Sp. Guzmán

Libre: Social Lastenia


¿Qué te pareció esta noticia?

Aparecen

Sección Editorial



Comentá esta noticia