El Consejo Federal dio a conocer el fixture de la cuarta categoría del fútbol nacional, en la que intervienen Central Norte, Pellegrini, Camioneros Argentinos del Norte, Tabacal, Mitre y Progreso, todos en la zona 9. Y Mitre será el rival de Central Norte en la primera fecha, el 21 de febrero, la que se completará con los partidos Tabacal-Progreso y Camioneros Argentinos del Norte-Pellegrini.
Además del fixture, se definió la forma de disputa: una primera fase de 10 partidos y 4 rondas de play-off. Habrá tres ascensos al Federal A.

  • El fixture

  • FECHA 1 - 21 de febrero

Central Norte 2 - Mitre 1
Maxi Martínez y Enzo Vargas - G. Barrionuevo

Tabacal 2 - Progreso 0
Lucas Galarza (2)

Camioneros 3 - Pellegrini 3
Castilla, Rizzone y Ghigo - Valdez, Guanca y Cáceres

  • FECHA 2 - 28 de febrero

Camioneros 2 - Central Norte 0
Castilla y Argañaraz

Pellegrini 0 - Tabacal 2
Andruszyszyn y Galarza

Progreso 1 - Mitre 2
Aldo Suárez - Barrionuevo y Alfato

  • FECHA 3 - 6 de marzo

Central Norte 3 - Progreso 0
Maxi Martínez y Fabricio Reyes (2)

Mitre 2 - Pellegrini 2
M. Güemes y G. Barrionuevo - Salazar y Camacho

Tabacal 0 - Camioneros 0

  • Fecha 4 - 13 de marzo

Tabacal 0 - Central Norte 0

Camioneros 3 - Mitre 1
Guglielmi y Emilio Romero (2) - M. Aybar

Pellegrini 2 - Progreso 1
Cristian Guanca e Ismael González - Cristian Ruiz

  • FECHA 5 - 20 de marzo

Central Norte 1 - Pellegrini 1
Fabricio Reyes - Leandro Camacho

Progreso 2 - Camioneros 2
S. Ortega y C. Ruiz - Rizzone y Guglielmi

Mitre 4 - Tabacal 0
Rios, Barrionuevo, Alfaro y Esparza

  • FECHA 6 - 27 de marzo

Mitre 0 - Central Norte 1
Fabricio Reyes

Progreso 1 - Tabacal 1
Lucas Caballero - Nicolas Rivero

Pellegrini 1 - Camioneros 1
Maximiliano Mompó - Carlos Castilla

Embed


  • FECHA 7 - 3 de abril

Central Norte 0 - Camioneros 1
Diego Pascuttini

Tabacal 1 - Pellegrini 3
Luis Rodriguez - Leandro Camacho (2) y Emanuel Cáceres

Mitre 2 - Progreso 2
Cristian Alfaro y Mauricio Pegini - Lucas Caballero y Aldo Suárez


  • FECHA 8 - 10 de abril

Progreso 0 - Central Norte 1
Fabricio Reyes

Pellegrini 0 - Mitre 2
Emanuel Cáceres y Emanuel Valdéz

Camioneros 2 - Tabacal 1
Matías Guglielmi y Carlos Castilla - Nicolás Riveros


  • FECHA 9 - 17 de abril

Central Norte 1 - Tabacal 0
Franco Turus

Mitre 1 - Camioneros 0
Facundo Girón

Progreso 2- Pellegrini 1
Cristian Ruiz y Matías Carles - Agustín Salazar


  • FECHA 10 - 24 de abril

Pellegrini 2 - Central Norte 3
Emanuel Cáceres p y Maximiliano Mompó - Sergio Oga (2) y Vicente Monje

Camioneros 0 - Progreso 1
Ceferino Sandoval

Tabacal 0 - Mitre 5
Cristian Alfaro, Cristian Huerta, Facundo Girón, Pablo Verdugo y Maximiliano Ramos


  • Con estas diez fechas se completará la primera fase del torneo. El primero, el segundo y el tercero clasificarán a los octavos de final.

  • Los play-off serán cuatro en total, hasta que dos equipos juegan la final por dos ascensos.

¿Qué te pareció esta noticia?

Sección Editorial



Comentá esta noticia