Francia y Holanda, por el Grupo 1, y Portugal, por el 2 y con una gran actuación de Cristiano Ronaldo, cosecharon goleadas hoy, en la continuidad de las Eliminatorias de Europa para el Mundial de fútbol de Rusia 2018.
Por la zona 1, Francia goleó como local por 4-1 a Bulgaria y Holanda superó por idéntico marcador a Bielorrusia. En el partido que completó hoy la segunda fecha del grupo, Suecia le ganó como visitante a Luxemburgo por 1 a 0.
En el marco del Grupo 2, Portugal apabulló a Andorra por 6 a 0 con cuatro goles del astro de Real Madrid Cristiano Ronaldo; Suiza se impuso como visitante a Hungría por 3-2 e Islas Feroe sorprendió a Letonia, al que venció por 2 a 0.
Finalmente, por el Grupo 8, Bélgica goleó 4-0 a Bosnia, Estonia hizo el mismo 4-0 sobre Gibraltar y Grecia le ganó como local a Chipre por 2 a 0.
Mañana, y entre otros, jugarán Alemania (con República Checa por la zona 3), Inglaterra (ante Malta, por la 6) y Dinamarca (visitante de Polonia, Grupo 5).

  • El resumen

Grupo 1
Holanda, Francia y Suecia, 4; Bulgaria, 3; Bielorrusia, 1; Luxemburgo, 0.
Fecha 3 (lunes): Bielorrusia-Luxemburgo, Holanda-Francia y Suecia-Bulgaria.

Grupo 2
Suiza, 6; Islas Feroe, 4; Portugal y Letonia, 3; Hungría, 1; Andorra, 0.
Fecha 3 (lunes): Andorra-Suiza, Islas Feroe-Portugal y Letonia-Hungría.

Grupo 3
Alemania y Azerbaiyán, 3; Irlanda del Norte y República Checa, 1; San Marino y Noruega, 0.
Fecha 2 (mañana): Azarbaiyán-Noruega, Alemania-República Checa e Irlanda del Norte-San Marino.

Grupo 4
Gales, Serbia, Austria e Irlanda, 4; Georgia y Moldavia, 0.
Fecha 3 (el domingo): Gales-Georgia, Moldavia-Irlanda y Serbia-Austria.

Grupo 5
Dinamarca, 3; Kazajistán, Polonia, Montenegro y Rumania, 1; Armenia, 0.
Fecha 2 (mañana): Armenia-Rumania, Montenegro-Kazajistán y Polonia-Dinamarca.

Grupo 6
Escocia e Inglaterra, 3; Eslovenia y Lituania, 1; Eslovaquia y Malta, 0.
Fecha 2 (mañana): Inglaterra-Malta, Escocia-Lituania y Eslovenia-Eslovaquia.

Grupo 7
Albania, 6; España e Italia, 4; Israel, 3; Macedonia y Liechtenstein, 0.
Fecha 3 (el domingo): Israel-Liechtenstein, Albania-España y Macedonia-Italia.

Grupo 8
Grecia y Bélgica, 6; Bosnia y Estonia, 3; Gibraltar y Chipre, 0.
Fecha 3 (lunes): Bosnia-Chipre, Estonia-Grecia y Gibraltar-Bélgica.

Grupo 9
Croacia e Islandia, 4; Turquía y Ucrania, 2; Finlandia y Kosovo, 1.
Fecha 3 (el domingo): Finlandia-Croacia, Ucrania-Kosovo e Islandia-Turquía.

¿Qué te pareció esta noticia?

Sección Editorial



Comentá esta noticia