Esta noche se elegirá de entre 154 atletas al mejor deportista de la temporada y sobran candidatos a quedarse con el premio mayor. Se premiará a los mejores en 51 disciplinas y entre ellos se distinguirá a los deportistas de oro, plata y bronce. La ceremonia se desarrollará desde las 21 en el Centro de Convenciones de Limache.
Entre los candidatos al premio mayor se encuentran el endurista Kevin Benavides, el piloto de rally Juan Carlos Alonso, el beisbolista Ezequiel Cufré, la ciclista Fernanda Yapura, el jugador de hockey Nicolás Fernández y el golfista Tomás Cocha.
Benavides integra la terna de enduro junto a su hermano, Luciano y Nicolás Kutulas. Kevin se coronó esta temporada campeón argentino y latinoamericano; además, fue el mejor piloto argentino en los Seis Días de Enduro.
Alonso también aspira a ser el mejor. Fue el único piloto argentino que compitió en la Copa Producción del Mundial de Rally, en la que se quedó con el subcampeonato al ganar tres grandes premios.
Cufré es tricampeón sudamericano con la Selección argentina mayor; además, se coronó con el Grosseto de Italia en octubre pasado.
El ciclismo salteño logró importantes triunfos durante la temporada. La terna la integran los campeones argentinos Daniel Díaz (elite), Gastón Javier (sub-23) y Fernanda Yapura (menores y juveniles).
En tanto, Nicolás Fernández, jugador de Mitre, fue campeón panamericano juvenil de hockey en Puerto Rico, y el golfista Tomás Cocha jugó varios torneos en importantes circuitos, y también podrían quedarse con el premio mayor.

¿Quién fue el mejor deportista...

Todos los ternados

Aeromodelismo: Jorge Egidio, Iván Natanael y Virgilio Pereyra
Ajedrez: Pablo Acosta, Mariano Belmonte y René Garnier
Arquería: Lucas Arias, Ariel Burgos y Gonzalo Pintado
Atletas de Potencia: José García, Diego Rosas y Javier Salva
Atletismo: Maximiliano Díaz, Bárbara López y Gastón Rivero
Automovilismo Pista: Pablo Ale, Oscar Conta y Pablo Vuyovich
Automovilismo Tierra: Juan Carlos Alonso, Campeón de Cafeteras y Campeón Categoría 05
Básquetbol: Cristian Linares, Luz Quartín y Maximiliano Torino
Béisbol: Martín Cruz, Ezequiel Cufré y Mauro Schiavoni
BMX: Eduardo Arias, Lucas Suárez y Michel Suárez
Boxeo: Carlos Abregú, Leonel Cáseres, Ricardo Santillán y Ezequiel Segundo
Ciclismo: Daniel Díaz, Gastón Javier y Fernanda Yapura
Deportes Náuticos: Victoria Courtade, Mariana Safar y Alejandro Triggiano
Enduro: Kevin Benavídes, Luciano Benavídes y Nicolás Kutulas
Fisicoculturismo: Sergio Alcoba, Nicolás Plaza y Pablo Posadas
Fitness: Jésica Copa, Claudia Gaitano y Eliana Romano
Fútbol: Cristian Alfaro, Ivo Chávez y Javier Mendoza
Gimnasia Acrobática: Viviana Carrasco, Martín Fayón y Marianela Galli
Gimnasia Aeróbica: María Elisa Diarte, Zoe Lazarte y Tamara Silvera
Gimnasia Artística: Noelia Granero, Valentina Lorente y Florencia Mediavilla
Gimnasia Rítmica: Martina López, Natalia Mirse y Micaela Morales
Golf: Tomás Cocha, Lucas Cuadros y Francisco Patrón Costas
Handball: Marinela Carabajal, Agustín Ibarra e Ignacio Ovejero
Hipismo: Martín Aramayo, Ornella Rago y Sofía Tramarco
Hockey: Nicolás Fernández, Constanza Gómez y Federico Gómez
Hockey Rollers: Juan Chagra, Sebastián Morales y María Virginia Vaca
Judo: Camila Cortéz, Analía Isella y Gustavo Isella
Karate: Carlos Aldana, Jesús Guari y Javier Segura
Karting: Campeón Torneo Amigos, Jeremías Olmedo y Jorge Pescador
Montañismo: Santiago Martínez, Griselda Moreno y Nicolás Pantaleón
Motociclismo Pista: Diego Bonfiglio, Luis Di Bez y Héctor Martínez
Mountain Bike: Alberto Alcócer, Franco Delgado y Javier Macías
Natación: Pablo Betancurt, Martín Chamorro y Constanza Moreno
Padel: Facundo Molina, Diego Riera y Pablo Olivera
Patín: Maximiliano Andrijas, Celeste Cabana y Octavio Subelza
Pelota Paleta: Esteban Cardozo, Miguel Rojas y Rubén Rojas
Pesca Deportiva: Javier Alberca, Matías Calabrese y Pablo Sagripanti
Polo: Esteban D’Andrea, Tomás Gómez Naar y Ramiro Zamora (h)
Pruebas Combinadas: Gabriel Bonari, Roberto Coria y Lorena Zambrano
Rugby: Guadalupe Delgado, Mauricio Martínez y Manuel Plaza
Softbol: Candelaria Acuña, Zaira Cabezas y Moira Escalante
Squash: Mariangel Maciel, Lorena Pascuzzi y Ernesto Sánchez
Taekwondo: Zulema Acosta Ríos, Lautaro Guerra y Nicolás Ruiz
Tenis: Juan Martin Jalif, Mateo Matulovich y Julián Retamozo
Tenis de Mesa: Felicitas Saracho, Ignacio Saracho y Matías Velarde
Tiro: José Luis Benítez, Abel Cruz e Iván Cruz
Vóleibol: Exequiel Burgos, Leonardo Rocabado y María Rosario Sánchez Isola
Deportes Especiales
Deportes para personas con discapacidad auditiva: Andrés Montero, Nicolás Montero y Miguel Ángel Salazar
Deportes para personas con discapacidad intelectual: Fernando Calisaya, Oscar Castillo y Diego Flores
Deportes para personas con discapacidad motriz: José Burgos, Miguel Lezcano y Víctor Ruiz
Deportes para personas con discapacidad visual: Marcial Coria, Serapio Germen y Mario Medina
Deportes para personas con parálisis cerebral: Agustín Ataco, Camila Garnica y Nicolás Dabate

Menciones especiales
Nahuel García: Entrenador salteño de la Selección Argentina de rugby seven
Víctor Riggio y Norberto Acosta: Directores técnicos salteños que lograron el ascenso al Nacional B
Fredy Hurtado: Pos su trabajo en la formación de jugadores de fútbol
Federico Guaymás Tornero: Arbitro salteño en la categoría Nacional B
Club Salteño de Kart: Por el trebajo en el desarrollo provincial del karting
Dardo Quiroga y Dora Rodríguez: Por su trayectoria en los eventos solidarios de HIRPACE y EFETA
Asociación Salteña de Ciclismo: Por la organización del Campeonato Argentino de Ciclismo en Salta

¿Qué te pareció esta noticia?

Sección Editorial



Comentá esta noticia