Cada vez falta menos para que los clubes de nuestra provincia salgan a escena nuevamente y den el puntapié inicial al nuevo Torneo Federal C, mejor conocido anteriormente como Torneo del Interior.
Luego de tantas idas y vueltas, el campeonato organizado por el Consejo Federal contará con la participación de 257 clubes, de los cuales 20 lo harán representando a Salta y buscarán emular lo conseguido por Pellegrini, Camioneros Argentinos y Tabacal que lograron ascender al Federal B siendo campeones.
Este año el campeonato será un poco más largo comparado con el anterior, ya que contará con una fase más de play-off. Y un poco más complejo, además, dado que clasificarán a la etapa final los ganadores de cada zona, los segundos de los grupos conformados por cuatro equipos y el mejor segundo de las zonas de tres.
De esta forma, 112 equipos serán los que afrontarán la fase final que constará de cuatro play-offs, que determinarán a los 7 equipos campeones y ascendidos al Federal B.


El respaso zona 56
  • San Antonio
DT: Oscar Acevedo
Estadio: Liga Salteña
Participaciones en TDI: 6
Refuerzos: Juan P. Mamaní (defensor), Martín Ríos (delantero), Luis Ramos (volante), E. Suárez (arquero).

  • Unión
DT: Angel Parada
Estadio: Liga, Libertad
Participaciones en TDI: 2
Presupuesto: $60 mil en la primera fase
Objetivo: "Hacer un buen papel y darle vida al deporte", dijo su presidente Armando Mazzarelli.

  • San Antonio (CS)
DT: Segundo Aldunate
Estadio: Libertad (CS)
Refuerzos: Silvio Mogro (vol.), Alexis Sánchez y Damián Barrionuevo (def.), Bensi y Luis Delgado (del.).
Participaciones en TDI: 1
Presupuesto: $15 mil por cada partido de local.

  • Olimpia Oriental
DT: Carlos Postellón
Estadio: Olimpia y Carril
Participaciones TDI: 2
Refuerzos: Jesús, Javier y José Raposo Teruelo (de Chicoana), Cristian Siares (arq.), Walter Lugo (vol.)
Presupuesto: 12 mil pesos por partido de local.

El repaso zona 57
  • Libertad (S.Carlos)
DT: Eduardo Figueroa
Estadio: Libertad (SC)
Participaciones en TDI: 3
Refuerzos: Luciano Quiroga (San Martín), Marcos González (San Martín),Alfredo Cabrera (Atlas). Javier Guaymás (Sp. Animaná), entre otros.

  • Rivadavia
DT: Salvador Morales
Estadio: Michel Torino
Participaciones en TDI: 6
Refuerzos: Elvio Corregidor, (Sp. Animaná), Pablo Rojas (C. Norte), Rodrigo Reyes (C. Norte), Ernesto Mamaní (La Florida).

  • Unión Huaytiquina
DT: Diego Barboza
Estadio: Boroquímica o Chicoana
Participaciones en TDI: 1
El verde de Campo Quijano va por su revancha luego de haber perdido la final por el ascenso en 2014 en su primera participación.

  • Atl. Cerrillos
DT: Humberto Solaligue
Estadio: Sp. El Carril o Chicoana
Participaciones en TDI: 5
Refuerzos: Flavio Guanca (Pellegrini), Diego Rodríguez, Enrique Cortez, Rodolfo Escalante.


¿Qué te pareció esta noticia?

Sección Editorial



Comentá esta noticia