La edición 2015 de la Copa Argentina, que no cuenta con ningún equipo salteño sobreviviente, tuvo hoy su sorteo de los 32avos de final, una instancia que tendrá mucha emoción en relación a otras ediciones, debido a que Boca, River, Independiente, San Lorenzo y Racing, junto a los demás clubes de Primera, comenzarán desde esta ronda. Sin embargo, hay un detalle más que le da un toque de distinción a los cinco grandes y son los rivales que tendrán para el debut, sabiendo que el Superclásico sólo se disputaría en una hipotética final.
La mayoría se medirá con clubes que están en la cuarta categoría, ya que en la pasada temporada han formado parte del Torneo Federal B (ex Argentino B), a excepción de Independiente de Neuquén, posible rival de Racing que estuvo en el Argentino A. Es decir, que sus rivales serán casi amateurs, por lo que para los clubes de Primera tendrán la obligación de avanzar sin problemas, mientras que los elencos de las provincias disputarán un partido histórico.

Cruces de 32avos de final:

1) River vs Liniers de Bahía Blanca

2) Boca vs Huracán Las Heras

3) Independiente vs Alianza Coronel Moldes

4) San Lorenzo vs Viale de Entre Ríos

5) Racing vs Racing de Olavarría o Independiente de Neuquén

6) Vélez vs La Emilia

7)Newell´s vs Metropolitano 3

8) Estudiantes de La Plata vs Santamarina

9) Quilmes vs Sportivo Belgrano

10) Defensa y Justicia vs Andino La Rioja

11) Unión de Santa Fe vs Metropolitano 4

12) Aldosivi vs Metropolitano 10

13) Rafaela vs Metropolitano 8

14) Nueva Chicago vs Defensores de Villa Ramallo

15) Argentinos Juniors vs San Martín de Tucumán

16) Crucero del Norte vs Metropolitano 1

17) Ferro vs Boca Unidos

18) Arsenal vs Guaraní Antonio Franco

19) Lanús vs Atlético Tucumán

20) Sarmiento vs Metropolitano 5

21) Olimpo vs Metropolitano 2

22) Gimnasia y Esgrima La Plata vs Altos Hornos Zapla

23) Temperley vs Patronato

24) Huracán vs Independiente Rivadavia

25) San Martín de San Juan vs Metropolitano 11

26) All Boys vs Douglas Haig

27) Colón vs Metropolitano 9

28) Tigre vs Gimnasia y Esgrima de Jujuy

29) Belgrano vs Instituto

30) Godoy Cruz vs Metropolitano 7

31) Banfield vs Sol de América de Formosa

32) Rosario Central vs Metropolitano 6




¿Qué te pareció esta noticia?

Aparecen

Sección Editorial



Comentá esta noticia