Un domingo cargadísimo tendrá la agenda del fin de semana para las participaciones de los equipos salteños en los torneos federales A, B y C.
Lo más destacado del fin de semana será la presentación del flamante DT de Central Norte, Pedro Rioja, en la visita riesgosa del cuervo ante Mitre, luego de una semana previa con diversas polémicas sobre el escenario y la seguridad. Pero también tendrá la visita vital de Gimnasia y Tiro ante San Lorenzo de Alem de Catamarca por la octava fecha del torneo Federal A, en el que Juventud Antoniana, el líder de la Zona D, tendrá fecha libre, lo que le posibilitará al albo acceder a lo más alto, siempre y cuando gane su partido y no lo haga Unión Aconquija ante Zapla.
Pero también tendrá "pimienta" la segunda fase de play offs del torneo Federal C, en la que solo quedan cuatro equipos salteños sobrevivientes en busca del ascenso: Sanidad, Deportivo El Galpón, Atlético Chicoana y Gimnasia y Tiro de Orán.
Todo esto, sin incluir que este fin de semana arrancarán los certámenes liguistas en nuestra capital: el torneo Anual 2016 y el campeonato de las divisiones inferiores en todas sus categorías.
A continuación, el programa para el fin de semana, con árbitros y horarios, para las tres categorías:

FEDERAL A

Zona D - 8° fecha

El domingo

A las 16:30
Altos Hornos Zapla vs. Unión Aconquija
Árbitro: Hernán Salado Paz (Tucumán)

A las 17
San Lorenzo de Alem vs. Gimnasia y Tiro
Árbitro: Mario Ejarque (San Juan)

----

FEDERAL B

Zona 9 - 6° fecha

El domingo

A las 17
Mitre vs. Central Norte
Árbitro: Juan Pablo Lagoria

Pellegrini vs. Camioneros Argentinos
Árbitro: Dany Nolasco

Progreso (R. de La Frontera) vs. Deportivo Tabacal
Árbitro: Javier Bustelo

-------

FEDERAL C

Segunda Fase de Play offs

Octavos de final - Ida

El domingo

A las 17
Deportivo El Galpón vs. Sanidad
Árbitro: Enrique Toranzos (Santa María, Catamarca)

Atlético Chicoana vs. Central Norte (Tucumán)
Árbitro: Ramón Segovia (Rosario de La Frontera)

A las 17:15
Gimnasia y Tiro (Orán) vs. Defensores de Fraile Pintado (Jujuy)
Árbitro: Jesús Roberto Lambertín (General Güemes)

¿Qué te pareció esta noticia?

Sección Editorial



Comentá esta noticia