Sumar es el verbo que Gimnasia y Tiro necesita conjugar en San Luis para alivianar su camino y aspirar a mayores posibilidades de pelear por el segundo ascenso a la B Nacional, posibilidad que hoy parece lejana para los dos equipos salteños; no tanto por las chances matemáticas, que por ahora no los alejan de la posibilidad de meterse en el privilegiado "grupo de los cuatro" en este tramo final, resignadas ya sus chances de primer ascenso para ambos; sino por al irregularidad y los rendimientos.
El albo visitará a Juventud Unida Universitaria en San Luis a las 16, en el encuentro que completará la decimoprimera fecha del tetradecagonal del torneo Federal A.
No hay excusas en este sprint final y el conjunto de José María Bianco está obligado a sumar a como dé lugar para seguir con probabilidades de meterse derecho en los cuartos de final de los play-offs por el segundo ascenso y ahorrarse así dos instancias previas contra los clasificados de la reválida. De ganar, igualará la línea de Juventud (16 unidades); además quedará a 9 puntos del líder Talleres y a solo uno del hipotético cuarto de la zona (Unión Aconquija, con 17), a dos fechas del final de esta fase.
Pese a la valía del rival, que se mantiene invicto en territorio puntano, Gimnasia, que hasta el momento jugó fuera de Salta con mayor comodidad y soltura que en el Gigante del Norte, tiene equipo y armas como para vulnerarlo, así como ya lo hizo con rivales de la talla de Sol de América y el mismo San Martín de Tucumán.
Para esta presentación, el Chaucha saldrá a jugarle al auriazul de San Luis con el esquema que empleó en la Ciudadela: 4-4-1, con dos variantes nominales obligadas: los ingresos de Denis Caputo y Leandro Navarro por el lesionado Mauricio Ocaño y el suspendido Ezequiel Saavedra.
Para este encuentro, Tomás Basualdo (foto) y Nicolás Aguirre conformarán el banco por primera vez en el reducido, por las bajas de Saavedra (suspendido), Ocaño y Flores (lesionados). Serán también relevos Esteban Dei Rossi, Nicolás Gianni, Álvaro Aguirre, Hugo Prieto y Diego Bielkiewicz.

las formaciones

JUVENTUD UNIDA GIMNASIA

D. Aguiar D. Sand
W. Figueroa F. Vega
C. Casteglione F. Rodríguez
F. Labake E. Bazzi
M. Aguirre D. Caputo
J. Aguirre F. Apaza
J.P. Passaglia D. Ramasco
L. Argüello L. Navarro
F. Aman R. Villarreal
G. Mazzia P. Motta
C. Tarragona D. Núñez

DT: P. Dechat DT: J.B. Bianco

Estadio: Mario Sebastián
Diez (San Luis)
Árbitro: Federico Presa (Mar del Plata)
Asistentes: Darío Rojas y Ro­que Narvaez (ambos de Mar del Plata).
Hora de inicio: 16 - Por TV -

¿Qué te pareció esta noticia?

Aparecen

Sección Editorial



Comentá esta noticia