A continuación, te dejamos la programación completa, con días, horarios y árbitros del fin de semana para los partidos que involucran a los equipos salteños en las tres categorías: los torneos federales A, B y C. La gran novedad es la vuelta del Federal B con el arranque de las ilusiones para seis equipos salteños (Central Norte, Mitre, Pellegrini, Camioneros, Deportivo Tabacal y Progreso de Rosario de La Frontera).

TORNEO FEDERAL A

Tercera fecha

Zona D

El domingo, a las 17:30
Gimnasia y Tiro vs. San Lorenzo de Alem
Estadio: Gigante del Norte.
Árbitro: Guillermo González (Resistencia).

Unión Aconquija vs. Altos Hornos Zapla
Estadio: Tiro Federal de Andalgalá.
Árbitro: Luis Lobo Medina (Tucumán).

Libre: Juventud Antoniana.


--------

TORNEO FEDERAL B

Primera fecha

El viernes, a las 21.30
Camioneros Argentinos vs. Pellegrini
Estadio: Gigante del Norte.
Árbitro: Javier Bustelo (Liga Salteña).

A las 22
Central Norte vs. Mitre
Estadio: Padre Martearena
Árbitro: Gustavo Gómez (Liga Salteña).


El sábado, a las 18.30
Deportivo Tabacal vs. Progreso (Rosario de La Frontera)
Estadio: Cemento azucarero (Tabacal).
Árbitro: Ariel Tello (Jujuy).


------------------

TORNEO FEDERAL C

4° fecha

El sábado, a las 17:15
Central Norte (Tucumán) vs. Normal Rosarino (Rosario de La Frontera)
Árbitro:Ángel Argañaraz (Santiago del Estero)

17:30
Gimnasia y Tiro (Orán) vs. Coronel Cornejo (Tartagal)
Árbitro: Enzo Ramírez (Perico)

21:30
Sanidad vs.Libertad (Campo Santo)
Árbitro: Enzo Rivas (Metán)

El domingo - A las 17

Rivadavia (Cafayate) vs. Unión Calchaquí (Catamarca)
Árbitro: Ramón Segovia (Rosario de La Frontera)

Atlético Chicoana vs. Atlético Cerrillos
Árbitro: Juan José Vilte (Liga del Valle)

San Martín (Santiago del Estero) vs. Barrio Obrero (J.V. González)
Árbitro: Walter Mercado (Roque Saenz Peña, Chaco)

17:30
Boulevard Norte (Catamarca) vs. Sportivo Animaná
Árbitro: Adrián Carrizo (Andalgalá)

17:45
Deportivo Quebrachal vs. Deportivo El Galpón
Árbitro: Dany Nolasco (Liga Salteña)

18
San José (Metán) vs. YPF (J.V. González)
Árbitro: Juan José Aguilera (Rosario de La Frontera)

Güemes (Rosario de la Frontera) vs. San Antonio (Tucumán)
Árbitro: Jesús Enrique (Joaquín V. González)

San José (Tartagal) vs. Ferro (Colonia Santa Rosa)
Árbitro: Edgar Segovia (Jujuy)

¿Qué te pareció esta noticia?

Aparecen



Comentá esta noticia