Ochenta años no se cumplen todos los días y así lo entendieron en Tiro Federal, y estuvieron de festejos a lo largo de la semana con un gran torneo que contó con más de 15 categorías. Además de tiradores de diversas localidades, que se sumaron a la fiesta.
Entre los más ganadores de las diferentes jornadas que se desarrollaron en el Tiro Federal, el joven Iván Gabriel Cruz se alzó con cinco trofeos de la categoría juniors alternando entre pistola y rifle inclusive.
Diego Luna Avellaneda también se destacó al llevarse dos galardones en pistola de mayores, a 50 y 10 metros de distancia.
En lo que respecta a tiro con escopeta, los Ibarra la rompieron al quedarse con dos de tres categorías que estuvieron en pugna, Osvaldo se impuso en veteranos y su hijo, en la A.


Los ganadores

PISTOLA AIRE 10 METROS HOMBRE MAYOR

1° DIEGO LUNA AVELLANEDA
2° FACUNDO DANIEL CRUZ
3° OMAR ARMANDO CRUZ

PISTOLA AIRE 10 METROS HOMBRE JUNIORS

1° IVAN GABRIEL CRUZ
2° LUIS NICOLAS PEREZ
3° MARCOS DAVID AVALOS

PISTOLA AIRE 10 METROS JUNIORS DAMAS

1° JOSEFINA MURIEL HYON
2° MELISA SORIANO
3° CONSTANZA AGUILERA

PISTOLA STANDARD MAYORES

1° FACUNDO DANIEL CRUZ
2° RODRIGO DAVALOS
3° MARTIN RODRIGUEZ

PISTOLA STANDARD JUNIORS

1° IVAN GABRIEL CRUZ
2° LUIS NICOLAS PEREZ

RIFLE TENDIDO MAYORES

1° ADRIAN TORINO
2| DANIEL RAMOS
3° SAUL JUSTE

RIFLE TENDIDO JUNIOR DAMAS

1° ANDREA AVILA

RIFLE DE QUIEBRE 10 M. MAYORES MIXTO

1° OSCAR GABINO PIORNO
2° OMAR ARMANDO CRUZ
3° FACUNDO DANIEL CRUZ

RIFLE DE QUIEBRE 10 M. JUNIORS MIXTO

1° IVAN GABRIEL CRUZ
2° JOSE LUIS BENITEZ
3° ANDREA AVILA

RIFLE DE QUIEBRE 10 M. MINI

1° SERGIO BENITEZ
2° ROLAND GARROS
3° AMANDA D´ANGELO

RIFLE 50 METROS MIRAS ABIERTAS MIXTO MAYOR

1° OMAR ARMANDO CRUZ
2° GUSTAVO ABAD
3° HECTOR CARI OVEJERO

RIFLE 50 METROS MIRAS ABIERTAS MIXTO JUNIOR

1° IVAN GABRIEL CRUZ
2° CARLOS SORIANO
3° ANDREA AVILA

RIFLE 50 METROS MIRAS ABIERTAS MIXTO MINI

1° CONSTANZA AGUILERA
2° AMANDA D´ANGELO

ESCOPETA TRAP CAT. “A”

1° OSVALDO IBARRA (H)
2° ALDO CARBAJAL
3° JOSE MARIA PALACIO

ESCOPETA TRAP CAT. “B”

1° CRISTIAN CLADY
2° ATILIO SOLA
3° RIVAS EMANUEL

ESCOPETA TRAP CAT. VETERANOS

1° OSVADO IBARRA
2° CARLOS RANGEON
3° ANIBAL PICON

PISTOLA 50 METROS H. M.

1° DIEGO LUNA AVELLANEDA
2° OMAR ARMANDO CRUZ

PISTOLA 50 METROS H. JUNIORS

1° IVAN GABRIEL CRUZ

¿Qué te pareció esta noticia?

Aparecen

Sección Editorial



Comentá esta noticia