Independiente recibirá mañana a Tigre en su primer partido tras la salida de Jorge Almirón de la conducción técnica y con el objetivo de obtener un triunfo para cortar una extensa racha de siete partidos sin éxitos.
La continuidad de la decimocuarta fecha, penúltima antes del receso por la Copa América, presentará también el duelo entre Newell's Old Boys y Banfield, en Rosario, y el choque en Córdoba entre Belgrano y Gimnasia y Esgrima La Plata.
Además, Nueva Chicago y Temperley se medirán en Mataderos en duelo de necesitados, Sarmiento de Junín se enfrentará con Argentinos Juniors y Unión de Santa Fe será anfitrión de Godoy Cruz de Mendoza.
La derrota en el clásico ante Racing por 1-0 dejó a Independiente sin técnico ni un candidato natural para convertirse en su reemplazante inmediato, y con una racha sin victorias que lo mantiene hundido más allá de la mitad de la tabla.
Por ese motivo, con Fernando Berón como interino y sin Federico Mancuello, expulsado en el Cilindro de Avellaneda, pero quien era fija por el artículo 225 hasta que una molestia lumbar puso en duda su presencia, el "Rojo" buscará recuperarse ante su público.
En el elenco de Victoria, cuyo último partido frente a River Plate se suspendió por la muerte del futbolista de Atlético de Paraná Cristian Gómez, Kevin Itabel le ganaría la pulseada a Lucas Wilchez e iría desde el inicio.
Por su parte, Newell's intentará reponerse de una caída ante Argentinos que puso en duda la continuidad de Américo Gallego, frente a un Banfield que también perdió en su último compromiso, en su caso ante Vélez Sarsfield como local.
En Newell's, habría seis variantes: Luciano Pocrnijc por Oscar Ustari y Mauricio Tévez por Lorenzo Faraveli (por lesiones), Víctor López por Milton Casco e Ignacio Scocco por Ezequiel Ponce (por suspensiones), Diego Mateo (vuelve de una sanción) por Federico Fattori, y Alexis Castro por Horacio Orzán (táctico).
Sin Sergio Vittor ni Ricardo Noir, ambos lesionados, Matías Almeyda optaría por Fabián Noguera para sustituir al defensor y por Mauricio Asenjo para ingresar por el atacante, además del regreso confirmado de Enrique Bologna tras un desgarro en remplazo de Fernando Pellegrino.
En tanto, Belgrano de Córdoba intentará mantenerse en los puestos de arriba de la tabla y recuperarse de su última derrota frente a un Gimnasia (LP) que viene en alza.
Pier Barrios y Nicolás Ferreyra por los suspendidos Claudio Pérez y Cristian Lema, respectivamente, y Sergio Escudero por Federico Alvarez tras una operación de meniscos, serán las variantes en el conjunto cordobés. Ezequiel Bonifacio por el suspendido Osvaldo Barsottini será la única modificación del elenco platense.
Por su parte, Nueva Chicago, que todavía no ganó en un campeonato en el que apenas acumuló seis puntos, recibirá a un Temperley necesitado de triunfos luego de tres fechas sin conseguirlo.
Abel Masuero cumplió una sanción y volverá en lugar de Lucas Acevedo en el equipo de Mataderos, en tanto Juan Ignacio Dinenno se recuperó de una molestia y será de la partida en Temperley.
Sarmiento, que viene de ser goleado por San Lorenzo, y Argentinos, que acumula dos victorias consecutivas, se medirán en Junín con el objetivo de engrosar su cosecha de puntos.
El local tendrá a Juan Azil por Sebastián Luna y es duda Héctor Cuevas o Tobías Figueroa, mientras que Argentinos, que presentará a Mariano Almandoz, Franco Flores y Matías Giménez en lugar de Reinaldo Lenis, Miguel Torrén y Federico Gallego.
Por último, Unión, que hace cuatro partidos que no pierde, recibirá a un Godoy Cruz que viene de imponerse como local ante Belgrano.
Marcelo Cardozo por Juan Avendaño será el único cambio en Unión, en tanto Daniel Oldrá evaluó implementar una formación con tres delanteros en Godoy Cruz, aunque es probable que siga con el mismo esquema.

Las formaciones:

Independiente: Diego Rodríguez; Gustavo Toledo, Mauricio Victorino, Víctor Cuesta, Nicolás Tagliafico; Jesús Méndez, Julián Vitale, Federico Mancuello o Emiliano Papa; Matías Pisano, Claudio Riaño y Lucas Albertengo. Director técnico: Fernando Berón.

Tigre: Javier García; Martín Galmarini, Leandro González Pirez, Juan Carlos Blengio, Ernesto Goñi; Facundo Sánchez, Joaquín Arzura, Lucas Menossi, Kevin Itabel; Carlos Luna y Marcelo Larrondo. Director técnico: Gustavo Alfaro.

Árbitro: Saúl Laverni.
Estadio: Libertadores de Américac
Hora: 20.15 TV: Telefé.

¿Qué te pareció esta noticia?

Sección Editorial



Comentá esta noticia